Новости из Японии

Из храмов Киото похитили ещё две статуи

8th February 2009

Из храмов Киото похитили ещё две статуи

В разделе Происшествия |

В декабре прошлого года из зала Бисямон (Bishamon) буддистского храма Тодзи (Toji) украли статую Фудо-мёо (Fudo Myoo), которая, как считается, была изготовлена во второй половине периода Хэйан и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также недавно из храма Ниннадзи (Ninnaji) пропала статуя Одиннадцатиликой Каннон, богини милосердия. Полиция префектуры Киото ведёт расследование инцидентов по подозрению в краже. По заявлению полицейского участка Минами и храма Тодзи, статуя Фудо-мёо в высоту составляет около 110 см и вырезана из цельного куска кипариса. Пропажу статуи около 4-х часов дня 7-го декабря обнаружил монах, обходивший территорию. Далее по данным с камер безопасности было установлено, что за два часа до этого в храме был замечен несколько полный мужчина в шляпе и маске, в руках у которого было что-то, завёрнутое в белую ткань.

С осени прошлого года многочисленные храмы Киото стали жертвами краж, включая храмы Тодзиин (Tojiin), родовой храм клана Асикага, и знаменитый храм Кэннидзи (Kenninji). Из всех этих храмов были украдены статуи или части статуй.

Статья на английском: Mainichi Japan, 8.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100