Новости из Японии

Японский учёный выплатит компенсацию свидетельнице Наньцзинской резни

7th February 2009

Японский учёный выплатит компенсацию свидетельнице Наньцзинской резни

В разделе Разное |

Верховный суд Японии постановил консервативному академику выплатить гражданке КНР компенсацию за клевету, подразумевающую, что она не была свидетельницей Наньцзинской резни.

Стена плача в Наньцзине, на которой перечислены имена пострадавших от зверств японских войскСюдо Хигасинакано (Shudo Higashinakano), профессор Азиатского университета в Токио, написал в своей книге, что Ся Шуцинь (Xia Shuqin) не является надёжным свидетелем инцидента 1937 г., чьё наследие продолжает отравлять современные отношения между Китаем и Японией.

По словам Ся, неистовствовавшие японские войска убили семерых членов её семьи, а она сама была тяжело ранена. Ся подала иск против профессора и издательства «Tendensha», заявляя, что его книга создаёт стойкое впечатление, будто она притворяется одной из жертв, переживших кровавую резню. Нижестоящие суды поддержали её аргументы и распорядились, чтобы Хигасинакано и издательство выплатили Ся компенсацию, эквивалентную 4 млн. иен (44 тыс. $).

В четверг Верховный суд отклонил апелляцию, поданную профессором и издательством.

«Председательствующий судья Норио Вакуи (Norio Wakui) постановил отклонить апелляцию», – заявил представитель суда без каких-либо дальнейших комментариев.

Китай заявляет, что в 1937 г. японские войска начали разрушать, грабить, насиловать и убивать в Наньцзине (Нанкине), в результате чего погибли около 300 тыс. мирных жителей. Но в аналогичных японских исследованиях упоминается цифра в 140 тыс. человек.

Японское правительство принесло извинения за зверства в Наньцзине, не уточняя количество жертв. Также некоторые консервативные японские политики и учёные до сих пор подвергают сомнению подсчёты китайской стороны.

Об отношении Японии к Наньцзинской резне читайте также в статьях:
Наньцзинская резня всё ещё отравляет отношения между двумя державами
Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

Статья на английском: Kyodo News, 6.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100