Новости из Японии

Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

16th December 2007

Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

В разделе Жизнь в Японии |

В то время как Китай старается хранить память о Наньцзинской резне, которая произошла 70 лет назад, японский кинорежиссер вносит свой вклад, чтобы убедить мир, что этого никогда не происходило.

Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

[Японский режиссер-националист Сатору Мидзусима]

На экраны вышло несколько фильмов в годовщину резни, которая началась 13 декабря 1937 после того, как японские войска штурмовали тогдашнюю китайскую столицу, также известную как Нанкин.

«Нанкин», фильм китайского производства с поддержкой Голливуда, стал хитом в кинотеатрах Азии и Запада. Он был снят по книге американского писателя Айрис Чан «Насилие в Нанкине», документирующей ужасы тех событий.

В Японии, режиссер Сатору Мидзусима работает над «Правдой о Нанкине», первым фильмом из трилогии, утверждающей, что резни не было.

«Я абсолютно верю, что ее не было. Это голословное утверждение возникло на токийском трибунале, который судил японских военных преступников Второй мировой войны», – заявил Мидзусима агентству Франс Пресс.

Китай, который приравнивает это кровопролитие Холокосту, совершенному Нацистской Германией, говорит, что были вырезаны приблизительно 300 000 граждан, и в начале месяца был опубликован список 13 000 жертв.

Суды союзников над японскими военными преступниками упоминали о 140 000 жертв.

Хотя Япония извинилась за военные злодеяния в Наньцзине и других местах, но официально число погибших никогда не определялось.

Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

Обзоры показывают, что большинство японцев признает, что их страна совершила зло во время войны, но некоторые японские националисты, влияние которых растет, начиная с конца 1990-х, настаивают, что резня – это порождение китайской пропаганды.

«Например, Чан Кайши провел 300 пресс-конференций в течение одиннадцати месяцев после падения Нанкина», – сказал Мидзусима, ссылаясь на лидера антикоммунистической Китайской Республики, которая тогда сохранялась в городе.

«Он сообщил международным СМИ – Япония сделала это, Япония сделала то. Но не было абсолютно никакого упоминания о Наньцзине. Ни единого слова».

«Это и многое другое свидетельствуют о том, что так называемой резни не было», – заявил Мидзусима.

Хотя его мнение не разделяется большинством, множество ведущих японских политических деятелей подвергло сомнению историю войны.

Прежний премьер-министр Синдзо Абэ, который ушел в отставку в сентябре, развёл спор, чтобы уклониться от ответа о легитимности судов США над Токио. Его дед был арестован, но не был осужден как военный преступник.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100