Новости из Японии

О лыжах, сноубордах и интернационале

5th February 2009

О лыжах, сноубордах и интернационале

Вновь ездили погонять на сноубордах на очередную горнолыжку. Забрались в самую глубь гор – мы ехали по трассе, на которой одних только горных тоннелей 54 штуки! Некоторые из них по 9-11 километров длиной.

Глядя на лихих лыжников, подумал: вот ведь непросто, наверное! Сам я на горных лыжах никогда не катался, и мне это кажется ужасно сложным. У сноубордиста все просто: две ноги, к ним приделана всего одна доска. Все. Езжай, родной. А у лыжники – две ноги, и к ним приделаны две лыжи. Которые весьма независимы друг от друга. А в руках еще две кривульки. И со всем этим попробуй управься.

Сноубордист даже если и полетит кувырком (а все сноубордисты в своей сноубордистской карьере летают кувырком и не раз), то ноги у него жестко соединены одной доской, и в разные стороны не разлетятся, что весьма лепо с точки зрения их сохранности. Как летают кувырком лыжники я не видел, но представляется что-то такое с растопыренными во все стороны конечностями.

С точки зрения боевых единоборств сноубордист тоже имеет явное преимущество на горном склоне. У лыжника две лыжи – гибкие хлипкие дощечки. А у сноубордиста доска большая, широкая и оборудованная острой металлической кромкой, что твой нож. Не дай бог, конечно. Но я это вспомнил потому как среди русских лыжников бытует мнение о сноубордистах, как об опасных прохиндеях. Страх и трепет. А я в Японии третью зиму катаюсь в разных местностях и сложилось у меня впечатление, что сноубордистов никто не боится, а они никому и не угрожают. Все ездят аккуратно и тактично. Бывают, конечно, попадаются свинтусы, которые, не поглядев, что за ними кто-то летит, внезапно садятся попой отдохнуть прям посреди склона спиной к съезжающим гражданам, как ни в чем не бывало. Ататат таким и неодобрение. Но это они не со зла, а не подумавши. А таких, которые специально лихачат во вред другим – не видел. И не хочу.

На этой горнолыжке, куда мы ездили, даже своя радиостанция была, со студией в общественном месте. Заходишь в зал отдыха, где рестораны и диваны, а тут они сидят за стеклянными стенами, у всех на виду – девчоночка-ведущая и паря-диджей. Можно на них просто смотреть, а можно тут же заявку написать и им в ящик бросить, они песенку поставят, поздравление прочтут.

Мы ездили смешанной японо-бразильской тусовкой, и мы с Диной русские. На подъемнике:

- Норумання? – спрашивает японец.
- Номальньо! – отвечает бразилец.

Нормально, значит. Такой вот интернационал.

Источник
Автор: Dzimitori, 4.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100