Новости из Японии

Японский суд вынес решение по убийству британской хостесс

16th December 2008

Японский суд вынес решение по убийству британской хостесс

В разделе Криминал |

Японский суд сегодня вынес обвинительный приговор серийному насильнику, похитившему и убившему британскую хостесс Люси Блэкмен (Lucie Blackman), и ранее оправданному по этому делу.

Суд Японии вынес решение по убийству британской хостесс

[Люси Блэкмен]

Убийство Блэкмен в 2000 г. вызвало бурю в средствах массовой информации в Великобритании, а тогдашний премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) даже сделал личное обращение, призывая найти её убийцу.

Подозреваемым по делу Блэкмен проходил некий состоятельный бывший застройщик Дзёдзи Обара (Joji Obara, 56 лет) из Токио, который в апреле прошлого года был приговорён к пожизненному тюремному заключению за серию изнасилований девяти женщин, в число которых входила скончавшаяся Карита Риджуэй (Carita Ridgway) из Австралии. Однако Токийский окружной суд счёл, что доказательств того, что именно он убил 21-летнюю Блэкмен, работавшую на тот момент в качестве хостесс в баре, недостаточно. Обе стороны обжаловали дело в Верховный суд Токио – Обара, в частности, хотел очистить своё имя от обвинений в убийстве Блэкмен и Риджуэй и скостить срок по обвинениям в изнасилованиях.

Оправдание Дзёдзи по делу Блэкмен в районном суде несколько удивляет, поскольку почти 99% людей, доведённых в Японии до судебного разбирательства, осуждаются – эта ставка, к слову, беспокоит правозащитные группы и экспертов по правовым вопросам. Также японские прокуроры закрывают дела, когда считают, что нет достаточных доказательств. В итоге Обаре не было предъявлено обвинение в убийстве первой степени, которое означало бы для него смертную казнь.

Блэкмен, работавшая хостесс в одном из баров Роппонги, пыталась накопить денег на поездку в Австралию, но пропала в июле 2000 г. Семь месяцев спустя её расчленённое тело было найдено в одной из пещер на побережье близ Токио. Тем временем окружной суд постановил, что Обара – отрицавший все обвинения – несёт ответственность за смерть Риджуэй, которая скончалась от острой формы «токсичного гепатита»: Обара дал ей сильную дозу хлороформа, использовавшегося в XIX в. в качестве анестетика.

Адвокаты Обары заявили, что в теле Блекмен хлороформ обнаружен не был, а в майской апелляции профессор, выступавший со стороны обвинителей, заявил, что представляется логичным отсутствие хлороформа в теле, которое не могли обнаружить свыше полугода.

Решение Верховного суда Токио было вынесено на фоне неудач в другом громком деле: в прошлом году в ванной была обнаружена мёртвой 22-летняя учительница английского языка Линдси Энн Хоукер (Lindsay Ann Hawker). Полиция до сих пор ищет главного подозреваемого Тацую Итихаси (Tatsuya Ichihashi), который скрылся от офицеров полиции, пришедших к нему в дом в пригороде Токио, где было обнаружено тело Хоукер.

Источник
Автор: Kyoko Hasegawa для AFP, 15.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 16.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100