Новости из Японии

Депутаты Великобритании: Японии следует признать боль «женщин для утех»

1st December 2008

Депутаты Великобритании: Японии следует признать боль «женщин для утех»

В воскресенье влиятельный комитет британского парламента заявил, что Япония должна признать значимость «женщин для утех» в качестве «болезненного и эмоционального» вопроса в Южной Корее.

Депутаты Великобритании: Японии следует признать боль «женщин для утех»

[Японские женщины стоят с портретами китайских, филиппинских, южнокорейских и тайваньских женщин, бывших «женщинами для утех» во времена Второй мировой войны. Токио, 2007 г.]

Комитет иностранных дел заявил, что улучшение отношений между Японией и Южной Кореей может сыграть важную роль в урегулировании тупика на переговорах по разоружению Северной Кореи.

До 200 тыс. женщин из Кореи, Китая, Филиппин, Индонезии и других стран были похищены и вынуждены работать в борделях для японских военных во времена Второй мировой войны, – заявляют участники кампании.

«Вопрос «женщин для утех» – корейских и других азиатских женщин, вынужденных оказывать сексуальные услуги японским военным во времена Второй мировой войны, – по-прежнему остаётся болезненным и эмоциональным вопросом для южнокорейской общественности и правительства», – заявляет межпартийный комитет в своём докладе «Международная безопасность: Япония и Корея» («Global Security: Japan and Korea»). – «Его важность должна быть признана на международном уровне, в том числе и Японией».

Вопрос о «женщинах для утех» уже давно выступает в качестве раздражителя в отношениях между Японией и её соседями. Япония извинилась за причастность военных к преступлениям против женщин, но отрицает ответственность за то, что управляла системой борделей для военных вплоть до капитуляции в 1945 г.

В прошлом году парламенты США и Канады призвали Японию принести новые извинения за принуждение женщин к сексуальному рабству.

Также британский комитет рассмотрел территориальный спор касательно островов Токто-Такэсима, который Япония затеяла с Южной Кореей.

«Учитывая важный вклад, который могло бы сделать японо-корейское сотрудничество по ряду вопросов, особенно в отношении Северной Кореи, мы также считаем, что продолжающийся спор касательно островов Токто-Такэсима разрушает японо-корейские отношения и весьма прискорбен», – говорится в докладе. – «Мы рекомендуем (британскому правительству) призвать Токио и Сеул не усугублять спор и призвать обе стороны к поиску механизма для его устойчивого урегулирования».

В июле Япония выпустила руководящие принципы для преподавателей школ, в которых обозначила необитаемый остров, контролируемый Сеулом, в качестве своей территории («Япония обозначает спорные острова как свои территории в школьной программе»), что побудило южнокорейские власти организовать в ответ военные учения («Сеул проведёт военные учения в районе Токто»).

В докладе также обращается внимание на вопрос прав человека в Японии: в частности, говорится, что «вызывает беспокойство» «заменитель» тюрем («дайё кангоку», «daiyo kangoku»), когда заключённые содержатся в камерах полицейских участков, а также отмечается, что это «вероятно» может привести к судебным ошибкам.

Великобритания должна попытаться воздействовать на Японию, чтобы та внесла изменения в систему и обеспечила возможность контроля допроса извне, «чтобы предотвратить злоупотребления», – говорится в докладе.

Источник
Автор: AFP, 29.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100