Новости из Японии

Принцу Акисино – 43!

30th November 2008

Принцу Акисино – 43!

В разделе Японцы |

Принц Акисино по случаю своего 43-го дня рождения выразил радость по поводу того, что его 2-летний сын растёт здоровым, и отметил, что маленький принц понемногу учится говорить.

«Похоже, сфера интересов и деятельности Хисахито расширяется», – отметил принц Акисино, второй сын императора Акихито, на пресс-конференции, посвящённой его дню рождения. – «Он активно играет и бегает вокруг».

Принц Хисахито является третьим в очереди на Хризантемовый трон после своего дяди, наследного принца Нарухито, и своего отца. Маленький принц также «увеличил свой словарный запас и поздравил своих дедушку и бабушку (императора Акихито и императрицу Митико), выразив свои чувства с помощью слов и жестов», – заявила жена принца Акисино, 42-летняя принцесса Кико, на той же пресс-конференции.

«Я вижу, как он улыбается, наслаждаясь временем со своими бабушкой и дедушкой», – добавила она.

Принц Акисино также сказал, что Хисахито любит проводить время с наследным принцем Нарухито, его женой, наследной принцессой Масако, и их дочерью, 6-летней Айко, которые перебрались этим летом в Акасаку в связи с ремонтом их резиденции.

«Когда я гуляю со своими дочерьми (17-летней принцессой Мако и 14-летней принцессой Како) в императорском саду, они иногда играют с принцессой Айко», – добавил он.

Что касается императора Акихито, то принц Акисино повторил, что считает необходимым уменьшить рабочую нагрузку на императора, и предложил пересмотреть и при необходимости изменить содержание всех его обязанностей. Принц выразил обеспокоенность по поводу чрезмерного объёма работы своего отца. Также он коснулся замечания, сделанного руководителем Управлением по делам императорского двора Синго Хакэтой (Shingo Haketa) о наследном принце.

В конце февраля Хакэта сказал, что наследный принц Нарухито не стал чаще посещать императора Акихито и императрицу Митико, несмотря на то, что ранее он пообещал организовать больше возможностей для встреч в императорском дворце («Японский наследный принц обещает чаще посещать своих родителей»). Император Акихито в свою очередь ранее выразил разочарование в связи с ограниченными возможностями для встреч с семьёй наследного принца.

«Я понимаю, что руководитель управления намеревался сказать, что он надеется, что наследный принц с уважением отнесётся к тому, что говорил раньше», – заявил принц Акисино. – «Я считаю, что все мы, включая меня, должны иметь в виду, что сказанное нужно поддерживать».

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 30.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100