Новости из Японии

Бортпроводницам синкансэнов начали выдавать баллончики со слезоточивым газом

16th November 2008

Бортпроводницам синкансэнов начали выдавать баллончики со слезоточивым газом

В разделе Общество |

После недавних двух случаев нападений на сотрудниц поездов, бортпроводницам, работающим на линии Токайдо Синкансэн, начали выдавать баллончики со слезоточивым газом, чтобы они могли при случае себя защитить, – сообщает «Central Japan Railway Co.».

Бортпроводницам синкансэнов начали выдавать баллончики со слезоточивым газом

[Баллончики со слезоточивым газом, которые начали выдавать бортпроводницам.]

«JR Tokai» надеется закончить распределение баллончиков с газом среди 200 сотрудниц, в число которых входят и бортпроводницы, к концу этого месяца. Компания пошла на этот шаг после того, как в апреле этого года один из пассажиров изнасиловал проводницу, а ранее, в марте, ещё одним пассажиром было совершено покушение на изнасилование.

Теперь во время исполнения своих обязанностей женщины-служащие обязаны будут иметь при себе устройство размером с ладонь, которое при нажатии кнопки начинает распылять слезоточивый газ.

Женщины, которых компания начала принимать на такую работу с 1999 г., начали жаловаться на домогательства, кроме того, компания сама озаботилась тем, что подобные ситуации могут возникнуть, когда в пределах слышимости никого не будет, как это произошло в начале этого года, когда нападение было совершено в туалете рано утром.

«Если что-то случится, то они смогут сбежать, воспользовавшись слезоточивым газом», – сообщило должностное лицо «JR Tokai».

После нападения в начале этого года, «East Japan Railway Co.», которая обслуживает линию JR Токайдо, постановила сотрудникам, входящим в состав экипажей поездов, работать в поездах в качестве дежурных. Так, с октября в поездах, курсирующих рано утром или поздно вечером, работали мужчины.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 16.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 16.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100