Новости из Японии

Япония становится «наркораем»?

14th November 2008

Япония становится «наркораем»?

В разделе Жизнь в Японии |

«Безопасно ли будущее Японии, ведь так много людей покупают наркотики?» – подобного рода жалобы слышны время от времени, но на этот раз оратор не является оплотом установленного порядка, скорее даже наоборот – он «пушер», торговец наркотиками.

Япония, пишет «Friday» (21-е ноября), становится «наркораем». Для употребляющих наркотики они являются безобидной забавой – как алкоголь или сигареты, однако по представлению правоохранительных органов наркотики только разлагают мораль. И вот уже 40 лет – с вольных 60-х гг. – этот конфликт никак не разрешится.

А между тем разрешить его нужно – «Friday» бьёт тревогу: марихуана и различные стимуляторы уже распространяются не только в клубах, но и в кампусах, и пригородах. В октябре в Канагаве полицейские арестовали двух студентов из Университета Кэйо, но это была лишь верхушка айсберга.

«Люди в открытую затягиваются в кампусе», – услышал журнал от одного из учащихся. – «И это не пять, и не десять человек».

С 2003 г. не менее шести учащихся Кэйо были арестованы за распространение наркотиков, причём один из них был американцем, занимавшимся со студентами английским языком. Последние аресты заставили университет провести пресс-конференцию, на которой трое главных управляющих низко поклонились в знак извинений.

В сентябре был задержан четверокурсник из Университета Досися – предположительно, он владел 3 г марихуаны. По сообщениям он заявил полиции, что курил примерно 250 раз: «Затягиваться с друзьями было так приятно, что я просто не мог остановиться».

Работник одного из клубов в Роппонги, похоже, только подтверждает наихудшие опасения: «В последнее время увидеть студентов колледжей с травкой это обычное дело. Курение марихуаны в клубах и на рейвах сейчас крайне распространено».

Полиция, собственно, рассказывает ту же историю. В прошлом году по всей стране было произведено 3282 ареста по обвинению в употребление марихуаны, но по всей видимости в этом году будет установлен новый рекорд. При этом около 70% арестованных были подростками или в возрасте 20 с лишним лет.

«Один грамм марихуаны стоит около 6000 иен», – сообщил «Friday» полицейский источник. – «Для молодёжи очень легко приобрести её, к тому же фмарихуана может быть всего лишь ступенькой к использованию других наркотиков».

Марихуана для студентов, стимуляторы для домохозяек и служащих – такова нынешняя тенденция, отмечает «Friday». В своё время центром наркотрафика были развлекательные кварталы, такие как Кабуки-тё, но камеры безопасности, расставленные в рамках городской кампании для предотвращения преступлений, показали, что наркоторговля постепенно перемещается в пригороды. По утверждению журнала, группки иранских продавцов распространены в таких преуспевающих окрестностях Токио, как Сироганэ и Таканава, причём работают они более-менее открыто.

Как обстоят дела? Один из таких пушеров может совершить 70 сделок в день, годовой доход в таком случае составит 200 млн. иен.

«Многие из продавцов, торгующих стимуляторами и другими наркотиками, это выходцы из Ирана», – говорит следователь. – «Многие из них находятся здесь нелегально».

Товар, в основном, закупается в Китае, но недавние репрессии побудили искать каналы поставок в Европе и Канаде. Такая торговля подобна гидре – отрубишь одну голову, появляется ещё несколько, причём сегодня местные власти не кажутся ближе к решению проблемы, как и 40 лет назад.

Источник
Автор: Kyodo News, 14.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100