Новости из Японии

О небывалом и поразительном в поведении японцев

11th November 2008

О небывалом и поразительном в поведении японцев

В разделе Наши в Японии, Японцы |

Мне посчастливилось встретиться с Небывалым и Поразительным. Кроме шуток. А именно – с японцем, который вот уже второй день открывает передо мной дверцу автомобиля. Я, чесслово, сражена наповал.

Те, кто знает японцев, меня поймут. Тем, кто не знает японцев, сообщаю: это примерно как зеленый слон в вашем дворе. Японцы обладают массой достоинств, но вот традиционные для западного общества нормы обращения с женщинами у них как-то не приживается. Ну, т.е. абсолютно. Про принцип “ladies first” – в японском произношении “рэдису фасто” – если и вспоминают, то обычно уже пост-фактум и с хихиканьем. Я, чесслово, много общалась с японцами и кое-что про них знаю. Они очень милы. Они, безусловно, заплатят за женщину в ресторане. Они, возможно, сделают еще много хорошего. Но они не будут открывать перед женщиной дверь. Ни помещения, ни машины. Они не подадут ей руку при выходе из транспорта. Не пропустят вперед. Не подадут пальто и не помогут его снять. Им это даже в голову не придет. И – самое главное – они никогда, НИКОГДА не нальют женщине спиртного (других напитков тоже, скорее всего, не нальют). Более того – они будут ждать обратного (только в отношении спиртного, к счастью, не в отношении пальто). Еще раз: согласно японским обычаям, женщина наливает спиртное мужчине. Только так и не наоборот. Как-то – еще в первую мою стажировку, в Тоттори – я и одна полячка сидели в баре с японками и рассказали им (просто так, без задней мысли) про то, что в России и Польше, напротив, мужчины наливают женщинам. После этого японки сделали абсолютно круглые глаза и еще полчаса вздыхали и говорили: “Ии нэ…” (“Хорошо вам…”).

Как бы то ни было. Встретить японца, который по собственной инициативе первым нальет мне вина или пива, мне еще предстоит, а вот японца, открывающего двери, я уже встретила. Самое интересное, что он отнюдь не отличается космополитическими взглядами и не жил за границей, а, как выяснилось сегодня, специально старается, приехав в Россию, чтобы соответствовать здешним обычаям. Я вам даже не могу передать, каким трогательным мне это кажется.

P.S. А теперь – слегка неприличное. Сегодня японцы, выйдя из общественного туалета, пожаловались друг другу, что не достают до писсуаров. Изобразив при этом очаровательную пантомиму на указанную тему (я вам говорила, что японцы лишены стеснительности в том, что касается туалета, – говорила ведь?). Все-таки, что ни говори, быть японцем в России очень тяжело.

Источник
Автор: Евгения Хузиятова, 1.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100