Новости из Японии

Продюсер Комуро Тэцуя арестован за мошенничество

4th November 2008

Продюсер Комуро Тэцуя арестован за мошенничество

В разделе Криминал, Наука |

Похоже, что один из богатейших людей в японской поп-индустрии слишком пожадничал.

Продюсер Комуро Тэцуя арестован за мошенничество

Минувшей ночью продюсер и музыкант Комуро Тэцуя (Komuro Tetsuya, 49 лет) был доставлен для допроса в районный суд Осаки. Комуро обвиняется в мошенничестве с привлечением 500 млн. йен.

В августе 2006 г. Комуро предложил одному 48-летнему мужчине продать права на 806 песен, которые он написал за свою весьма успешную карьеру, в общей сложности за 1 млрд. йен. Утверждая, что его бывшая жена требует 700 млн. йен алиментов, Комуро попросил 500 млн. йен в качестве аванса. Инвестор передал требуемую сумму и только потом обнаружил, что права на многие песни фактически принадлежат студии грамзаписи «Avex Entertainment».

Мужчина выиграл гражданское дело против Комуро, которому было приказано выплатить пострадавшему 600 млн. йен. Однако, он не сделал этого в срок и мужчина передал дело в районный суд.

Хотя ему грозит до 10 лет тюремного заключения, при задержании Комуро выглядел бледным, но расслабленным (см. фото).

В 1990-е гг. Комуро называли Золотым дитя J-pop и это не пустые слова: то количество хитов, которое он создал, к примеру, для Амуро Намиэ (Amuro Namie) и Кахары Томоми (Kahara Tomomi), сделало его чрезвычайно богатым и помогло «Avex» стать крупным игроком в этом секторе рынка.

На пике своей карьеры, как говорили, Комуро получал в год около 2 млрд. йен, а его общий доход, по оценкам, составил свыше 10 млрд. йен. У него были шикарные дома в Лос-Анджелесе и на Гавайях, гараж, набитый спортивными автомобилями, а также известно, что он бронировал все места первого класса, когда летел куда-то.

Однако, попытки расширить свою бизнес-империю по всей Азии в конце 90-х обернулись провалом и оставили его по уши в долгах. Его щедрый, «плейбойский» образ жизни стоил Комуро двух неудачных браков, причём второй союз с певицей Ёсидой Асами (Yoshida Asami, 33 года), заключенный в 2001 г., продлился лишь год и закончился выплатой 1 млрд. йен.

Однако, несмотря на финансовые трудности, он не тратил даром время, спустив в 2002 г. 500 млн. йен на экстравагантной третьей свадьбе с всемирно известной певицей Кэйко (Keiko).

Прим. пер.: помимо продюсерской деятельности, по большей части затронутой в статье, Комуро также и музицировал – например, в популярной рок-группе «TM NETWORK». Также он является основателем группы «globe», а любителям аниме может быть известен как композитор, создавший работы для «D – охотника на вампиров», «Чёрного Джека», «Carol», «Городского охотника» и «Zoids Fuzors».

Источник
Автор: The Japan Zone, 4.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100