Новости из Японии

55% японцев считают, что женщины могут быть счастливы без брака

28th August 2008

55% японцев считают, что женщины могут быть счастливы без брака

В разделе Голос улиц, Общество |

Согласно опросу, проведённому «The Yomiuri Shimbun» в рамках своей ежегодной серии опросов общественного мнения, 55% респондентов считают, что «женщины могут быть счастливы без брака», тогда как 39% не разделяют эту точку зрения.

Этот результат на 26 процентных пунктов превышает тот, что был получен на аналогичный вопрос в 1978 г. В исследовании того года 50% опрошенных выразили несогласие с представленным утверждением. Таким образом, можно увидеть те изменения, которые произошли в японском восприятии брака за последние 30 лет.

Темой опроса, проведённого с помощью личного интервью 9-10 августа этого года, стала следующая: «Представления о браке». 30% респондентов согласились с утверждением, что «после брака для мужчин предпочтительно сконцентрироваться на работе, а для женщин – посвятить себя дому», тогда как 68% решительно не согласились с этим заявлением.

В исследовании 1978 г. было утверждение, согласно которому «мужчина поднимается по карьерной лестнице, женщина ухаживает за домом – семья принесёт счастье им обоим». С ним согласились 71% респондентов и не согласились 22%. Мнение, что мужчина должен работать, тогда как его жена будет сидеть дома, к настоящему моменту быстро потеряло общественную поддержку. Но тем не менее 65% опрошенных в этом году согласились с утверждением, что «лучше жениться», по сравнению с 33% респондентов, которым больше по душе пришлось утверждение, что «не всегда нужно жениться».

Такие результаты указывают, что само понятие брака приветствуется населением. Доля людей, полагающих, что лучше состоять в браке, увеличилась на 11 процентных пунктов по сравнению с 54%, которые согласились с этим утверждением в 2003 г.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 28.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100