Новости из Японии

Редкие фотографии из японского лагеря для военнопленных времён Первой мировой войны

18th August 2008

Редкие фотографии из японского лагеря для военнопленных времён Первой мировой войны

В разделе История |

В Японии были обнаружен редкие фотографии немецких военнопленных времён Первой мировой войны.

Редкие фотографии из японского лагеря для военнопленных времён Первой мировой войны

[Двое немецких военнопленных нарезают свинину для приготовления колбасы.]

Такаси Тиба (Takashi Chiba, 37 лет), куратор музея «Kasumigaura-shi Kyodo Shiryokan» в префектуре Ибараки, во время исследования деятельности Ёсифусы Ииды (Yoshifusa Iida), который, как считается, распространил в Японии производственные методы изготовления колбасы, обнаружил в июне этого года редкие фотографии.

На 10 фотографиях 1918 г. изображены немецкие солдаты, находящиеся в лагере для военнопленных Нарасино в Ниномие (совр. Нарасино, префектура Тиба), которые забивали свиней и показывали, как готовить колбасу.

Фотографии находились во владении Сатио Яно (Sachio Yano, 82 года), который работал в экспериментальном институте домашнего скота в одном из городов Тибы, находившемся в ведении бывшего японского Министерства сельского хозяйства и торговли.

Тиба изучал фотографии во время своего исследования деятельности Ииды (1876-1976), инженера Министерства. Яно в свою очередь получил фотографии, когда институт переехал в Кукидзаки (совр. Цукуба) в префектуре Ибараки в 1980 г. Из описаний в книге Ииды можно выяснить, что снимки, вероятно, были сделаны в 1918 г., а также что на них присутствует сам Иида.

«Я попросил нескольких мастеров, находящихся в тюрьме, приготовить немного колбасы. В тот момент я посвятил себя экспериментальному производству мясных продуктов», – пишет Иида в книге.

Позже Иида распространил методы заключённых по изготовлению колбасы по всей стране, начав тем самым распространение колбасы в Японии.

«На фотографиях представлено подлинное немецкое искусство (создания колбасы), а сами фотографии являются драгоценными и существенными, ведь с них начинается отсчёт производства колбасы в Японии», – сказал Норио Хотта (Norio Hotta), президент корпорации «Banshu Ham» из Химэдзи (префектура Хёго).

Хотта является экспертом в области истории обработки мяса в Японии.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 16.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100