Новости из Японии

Всё больше японцев не могут позволить себе летние каникулы

31st July 2008

Всё больше японцев не могут позволить себе летние каникулы

В разделе Общество |

Согласно исследованию, проведённому «Dentsu Research Inc.», всё больше людей проводят летние каникулы, возвращаясь в родные города или оставаясь в основном дома из-за повышения товарных цен.

Исследование показало, что наиболее популярным способом проведения летних каникул было возвращение в родной город (22%), что опередило внутренние поездки по стране, лидировавшие последние два года. Также есть третий вариант – «преимущественно остаюсь дома» (12%).

«В связи с резким увеличением цен на сырьё, всё больше людей проводят летние каникулы, экономя деньги», – говорит представитель «Dentsu Research».

В обзоре, проведённом в июне этого года, были опрошены мужчины и женщины в возрасте от
15 до 59 лет, которые проживают в пределах 30-километрового диапазона от станции Токио. Из 630 респондентов 466 работающих граждан сказали, что «идеальный летний отдых» заключается в том, чтобы вырваться куда-нибудь не менее, чем на 10,4 дней. Наиболее популярным способом проведения каникул был «выезд за границу» (25%), а наиболее популярным туристическим направлением были Гавайи (28%).

Однако, в среднем летние каникулы составляют только 6,5 дней, а средний отпускной бюджет – 108 тыс. йен, т.е. столько же, сколько и в прошлом году. Чуть менее 40% семейных респондентов в возрасте 30-50 лет ответили: «Придётся затянуть ремень».

«Хотя бюджет [на летние каникулы] составляет примерно столько же, сколько и в прошлом году, всё больше людей воздерживается от дальних поездок, возвращаясь в родные города, из-за растущих цен на газ», – говорит представитель «Dentsu Research».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 30.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100