Новости из Японии

Япония призывает спокойно разобраться в вопросе, касающемся островов Южной Кореи

26th July 2008

Япония призывает спокойно разобраться в вопросе, касающемся островов Южной Кореи

Во вторник Япония призвала к спокойствию в территориальном споре с Южной Кореей.

Демонстранты возлагали цветы у южнокорейского посольства в Токио и настаивали, что обсуждаемые острова принадлежат японцам.
Главный правительственный представитель Японии призывал к спокойствию, когда внутренние СМИ сообщили, что Южная Корея решила разместить свои военные отряды на пустынных островах, известных как Токто у корейцев и Такэсима у японцев.

Давнишний спор по принадлежности данных островов одному из государств вновь вспыхнул в начале месяца, когда Япония объявила, что о данной проблеме будет написано в руководящих принципах для учителей средних школ и издателей учебников.

“Если военное напряжение будут возрастать, то это не принесет выгоды ни Японии, ни Южной Корее. Поэтому мы должны спокойно реагировать на данную ситуацию”, – сказал на пресс-конференции главный секретарь кабинета Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura).

Южная Корея разместила военизированные оторяды на островах, расположенных на полпути между основными территориями обеих стран.

Приблизительно 30 протестантов собрались около южнокорейского посольства в Токио во вторник, неся японские флаги и растяжки, гласящие, что острова являются японской территорией. Они противопоставили их поведение поведению протестующих в Сеуле, которые на прошлой неделе публично рубили птиц, представляющих Японию.

“Мы здесь не для того, чтобы заниматься варварством типа убийства живых фазанов”, – сказал один из них, когда группа обращалась к сотрудникам посольства с просьбой принять цветы и письмо протеста. Но никакого ответа от посольства не поступило.

Южнокорейский министр обороны Ли Сан Хи (Lee Sang-hee) сказал в понедельник, что размещение отрядов на островах было решением, которое не зависит от него.

Скалистые острова являются предметом долгих споров между двумя соседями, напоминая Южной Корее о существовании на полуострове с 1910 по 1945 гг. колониального правления Японии.

В ответ на решение Японии обозначить острова своей территорией в руководящих принципах для учителей, Южная Корея отозвала своего посла из Японии и отклонила предложение Японии провести двусторонние переговоры министров иностранных дел на азиатском форуме в Сингапуре.

Источник
Автор: Reuters, 22.07.2008
Перевод: Бобрик Дарья для Fushigi Nippon, 26.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100