Новости из Японии

Исихара утихомиривает скандал вокруг «взяток» пивом

21st July 2008

Исихара утихомиривает скандал вокруг «взяток» пивом

В разделе Общество |

Губернатор Токио Синтаро Исихара (Shintaro Ishihara) умалил недавнее открытие, что госслужащие столицы получили от водителей такси некоторое количество баночного пива, заявив, что он сам бы принял бы одну такую баночку.

[Губернатор Токио Синтаро Исихара. Март 2008 г.]

«Если бы водитель [такси] сказал: «Вы, должно быть, устали?» и протянул мне холодную банку с пивом, я бы, вероятно, выпил её, не раздумывая», – заявил Исихара в ходе очередной пресс-конференции в пятницу. – «Это вообще имеет значение?».

Исихара сделал эти комментарии после того, как стало известно, что 29 чиновников городского правительства Токио, отправившись на такси домой в финансовом 2007 г., получили от водителей банки с пивом.

«Если вы бы взяли деньги [от водителя такси] в качестве вознаграждения, это было бы проблемой», – говорит Исихара. – «Но произошедшее не отменило плату за проезд в такси, это просто вопрос обслуживания и заботы».

Тем временем Исихара сделал резкое замечание во время вручения премии им. Акутагавы за роман, написанный китайцем.

«Это не больше, чем своего рода роман нравов», – сказал Исихара о романе «Туманное утро» («Toki ga Nijimu Asa»), написанном 44-летним Яном И (Yang Yi).

Источник
Автор: Mainichi Japan, 19.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100