Новости из Японии

Саммит Большой Восьмёрки в Тояко: необходимы «глобальные решения»

10th July 2008

Саммит Большой Восьмёрки в Тояко: необходимы «глобальные решения»

Однако китайский президент Ху Цзиньтао – который отказался поддержать позицию Большой Восьмёрки в области изменения климата – настаивал на том, что выбросы в атмосферу на душу населения в его стране всё ещё сравнительно низки, и сказал, что не стоит приносить в жертву экономический рост в развивающихся странах.

Также были очевидны большие разногласия в пределах Большой Восьмёрки. Группа не определила базовый год для сокращения выбросов, оставив неясным, что именно они обязались выполнить. Лидеры оставили этот вопрос открытым до ведущихся переговоров под эгидой ООН, которые в итоге закончатся в декабре 2009 г., когда 190 стран должны будут встретиться в Копенгагене (Дания) для подписания международного договора, который придёт на смену Киотскому протоколу.

В связи с отсутствием деталей, главный саммит в целом получил низкие оценки от экологических групп и от организаций, направленных на борьбу с бедностью, которые считают, что для того, чтобы растущие цены не привели к продуктовому кризису, должно быть сделано куда больше. Также они хотят, чтобы Большая Восьмёрка предоставила столь необходимую помощь Африке.

«Никогда ещё от Большой Восьмёрки не требовалось более срочных мер, чем на этой неделе», – говорит Джереми Хоббс (Jeremy Hobbs), исполнительный директор информационно-пропагандистской группы «Оксфам». – «Большая Восьмёрка была не в состоянии принять вызов мирового кризиса».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 10.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.07.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100