Новости из Японии

Лапша холодная

1st July 2014

Лапша холодная

В разделе Фотоматериалы |

Последний месяц собирала фотографии всякой холодной лапши, которую мы сейчас регулярно едим, потому что жарко и горячее не всегда хочется.

Далее – краткое описание “рецепта” (рецепт – это когда строго по граммам и миллилитрам, а у меня, как обычно, – на глазок и на вкус) плюс некоторые дополнительные/вспомогательные рецепты, которые можно употреблять и в других ситуациях.

Лапшу для летнего блюда можно брать любую из имеющихся: удон (простая пшеничная), соба (гречневая), сомэн (супер-тонкая пшеничная), рамэн (пшеничная яичная), харусамэ (“стеклянная” из бобового крахмала)…

Лапша эта предварительно или по ходу дела отваривается до готовности, промывается холодной водой и охлаждается. Иногда летнюю лапшу даже сервируют на льду или с кусочками льда, чтобы совсем холодная была. Но это сами смотрите, чего душа желудок просит.

На фотографиях готового блюда самой лапши практически не видно. Где-то я помню, что там было внутре, но таки считаю, что это не так важно. Оно все сочетабельно в любых вариациях. Фото и конкретные варианты – чисто для примера.

Вариант один:

Вариант два:

Вариант три:

Вариант четыре:

Опять же, если кто не знает, инструкция как приготовить омлет соломкой:

Насчет супа-соуса для такой лапши. Умышленно не даю рецепта, поскольку этот суп-соус может быть любой. Обычно готовится на основе даси и соевого соуса. Где-то варят с саке, мирином и сахаром, где-то добавляют еще и уксус или отвары грибов-сиитакэ или креветок, где-то обходятся просто смесью по вкусу. Выбирайте сами, что вам больше нравится.

Местные, конечно, могут пользовать готовый мэн-цую, какой больше нравится. Или кунжутный соус для сябу-сябу.

Можно ли залить это дело холодным квасом, например, – не знаю, не пробовала, у нас тут с квасом не очень. Но вам никто не мешает рискнуть, благо ингредиенты, в целом, похожи на окрошку. В общем, пробуйте и экспериментируйте, экспериментируйте и пробуйте!

Помимо показанных тут вариантов, могут быть любые другие на какие хватит фантазии и средств. Можно совсем без мяса и без яиц. Можно вместо мяса – отваренные мелкие креветки или рыбные консервы (жидкость только слить и раскрошить вилкой). Овощи так же могут быть на ваше усмотрение. Как и их пропорции.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 1.07.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100