Новости из Японии

Быть «чистым листом» – способ устроиться на работу в Японии?

28th June 2014

Быть «чистым листом» – способ устроиться на работу в Японии?

В разделе Работа |

«Эта компания – последний вариант, который у меня остался. Я сделаю всё, что угодно!» – очевидно, подобная мольба находится где-то на первых позициях в списке, чего нельзя говорить на собеседовании по приёму на работу. Однако японский студент, которому отказали почти все компании, куда он обратился, был готов рискнуть. Определённо, это довольно необычная стратегия. И всё же работу он получил.

mensetsuПо сообщению японского сайта «NiconicoNews», он трудится в той компании уже девятый год, так что риск оправдался. Но так ли уж необычна реакция организации? Некоторые японские эксперты по трудоустройству утверждают, что для многих работодателей идеальным кандидатом является «хакуси» – «чистая страница», на которой компания может написать всё, что захочет. Желание обучаться ценится выше, чем предыдущий опыт работы.

Процесс поиска работы, в который вовлечено подавляющее большинство японских студентов, известен как «сюкацу» («сюсёкукацудо», 就職活動). В отличие от множества других стран, где студенты начинают искать работу на последнем году обучения или после выпуска, японцам приходится участвовать в жёстко регламентированном действе, которое начинается на третьем курсе со стажировок, заявлений в компании и собеседований. К началу или середине четвёртого курса большинство студентов уже приняты на работу, к которой они приступят с 1 апреля следующего года.

Студенты находятся под огромным давлением, стараясь преуспеть, ведь тем, кто не смог найти работу во время сюкацу, очень сложно потом трудоустроиться. Гарантий пожизненного найма больше нет, но стремление во что бы то ни стало начать трудиться сразу после выпуска порождает отчаяние, с которым студенты соглашаются на любую работу, любую компанию, любую область. Приверженность какой-то определённой сфере интересов может оказаться негибкой.

Бизнесмен и учёный Ёку Датэ, автор работ по трудоустройству, утверждает, что в отличие от кандидатов, рассказывающих о своём опыте и навыках, тот, кто просто демонстрирует желание освоить методы работы данной компании, представляет собой именно тот «чистый лист», который нужен работодателям. По его мнению, чтобы преуспеть в поиске работы, студентам надо провести черту под своим университетским прошлым и приготовиться к вызовам мира труда.

Хотя некоторые работодатели приветствуют «готовых на всё» энтузиастов, другие находят подобные порывы преувеличением, направленным единственно на получение места в компании. Так, по мнению главы недавно созданной интернет-компании Нобухиро Кавахарасаки, кандидатам в первую очередь следуетсосредоточиться на том, чем они будут заниматься после трудоустройства. Сам он, как и другие руководители новых на рынке фирм, заинтересован в тех кадрах, которые смогут открыть для компании свежие направления.

Подавляющее большинство студентов (93,9 процента), выпустившихся этой весной, с 1 апреля приступили к работе. Однако этот показатель не учитывает студентов, продолживших обучение в магистратуре или решивших повторить последний год обучения (оба варианта – обычный выбор среди тех, кто не смог найти работу). Если взять их в расчёт, соотношение падает до 66 процентов.

Стресс от сюкацу продолжает давить на студентов, но изменения ситуации в ближайшем будущем не предвидится.

Статья на английском: Fran Wrigley, 28.06.2014
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.06.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100