Новости из Японии

Япония усиливает систему подводного мониторинга землетрясений

4th July 2008

Япония усиливает систему подводного мониторинга землетрясений

В разделе Технологии |

Япония, одна из наиболее подверженных землетрясениям стран мира, в четверг приступила к работам по усилению своей системы подводного мониторинга землетрясений.

Япония усиливает систему подводного мониторинга землетрясений

[Сотрудник метеорологического агентства показывает датчики мониторинга цунами и землетрясений на кабеле. Судно «Субару», Иокогама.]

Система будет перемещена на глубину с 1000 м до 2000 м для сбора данных о сейсмической активности, которые будут передаваться по подводному опто-волоконному кабелю в наземный центр наблюдений.

Кабельная система обеспечит Японское метеорологическое агентство ещё пятью устройствами мониторинга землетрясений и тремя устройствами мониторинга цунами, которые будут располагаться на дне океана. По данным подрядчика «NEC Corp.» оборудование в четверг вышло из порта Иокогамы после церемонии очищения, проведённой синтоистским священником.

«Это важная операция, которая требует длительной подготовки. Только на установку кабеля уйдёт два дня», – говорит инженер «NEC» Кэндзи Хисики (Kenji Hishiki).

После того, как система будет введена в эксплуатацию, устройств мониторинга землетрясений в регионе станет 9 единиц, а устройств для наблюдения за цунами – 4. Система будет размещена на морском дне у Тихоокеанского побережья центральной Японии для поддержки уже имеющихся там устройств. Оборудование позволит метеорологическому агентству собирать сейсмическую информацию даже о совсем маленьких землетрясениях.

Япония, которая находится на стыке четырёх тектонических плит и на долю которой приходится 20% самых крупных землетрясений в мире, постоянно стремится защитить себя от крупных толчков. Она первой ввела в строй систему раннего оповещения о землетрясениях посредством наблюдения за сейсмической активностью.

Источник
Автор: AFP, 4.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100