Новости из Японии

Япония продвигает фитнес: приспосабливайся или плати!

10th June 2008

Япония продвигает фитнес: приспосабливайся или плати!

По словам правительства, у японцев в возрасте 40 лет и старше половина мужчин и каждая пятая женщина страдают метаболическим синдромом.

Некоторые компании измеряют вес всех служащих, независимо от возраста. Для женщин обхват талии в 83 см с небольшим – это норма, а 89 см и больше – означает наличие метаболического синдрома.

Эксперты утверждают, что корпоративная культура трудоголиков в компаниях страны частично ответственна за проблемы со здоровьем. Многие саларимэны, как называют в Японии «белых воротничков», ведут малоподвижный образ жизни, работая много часов, обедая на рабочем месте и бегая в ларьки, которые продают мясо с рисом и другие, содержащие крахмал, блюда, которые обычно поглощаются очень быстро.

Окуда, сотрудник компании «Panasonic», привык быть в форме, когда он играл в теннис и волейбол в студенческие годы. Но он начал набирать вес за последние двадцать лет, работая в компании и доходя даже до 104 кг. Когда он начал испытывать проблемы с дыханием, он был встревожен мыслью, что может умереть в течение командировки, и направился в фитнес-клуб. И даже выиграл купон на $9.50, предоставленный «Panasonic»,в книжном магазине, за 350588 шагов в месяц, проделанных на «прогулочном ралли» для рабочих в прошлом году.

«Это так здорово – ходить», – говорит он. – «Я чувствую лёгкость в ногах и даже чувствую себя моложе душой».

Также читайте другие статьи из этой же серии:
Новый девиз японских служащих: «Работать ради стройности! Быть стройным ради работы!»
Заботящиеся о своем здоровье японки бегут в одном стиле

Источник
Автор: Yuri Kageyama для AP, 7.06.2008
Перевод: Абдрахманова Айнур для Fushigi Nippon, 10.06.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100