Новости из Японии

Лесбийская манга и искусство превращения лилий в золото

28th February 2008

Лесбийская манга и искусство превращения лилий в золото

В разделе Жизнь в Японии |

Японское слово «юри» («yuri») обозначает не только маленькие белые лилии, но и чувственный жанров современных японских комиксов, которые в настоящее время изрядно нагревают градус в толпе своих поклонников, – пишет мартовский выпуск «Cyzo».

Манга в стиле юри повествует о лесбийской любви и рассказы о сестрах Сапфо, как кажется, затрагивают за живое, ибо рынок «лилий» движется вперёд. Рост популярности этого жанра символизирует «Comic Yuri Hime», первый в Японии журнал, посвящённый исключительно манге о любви женщин друг к другу.

«На самом деле, продажи «Comic Yuri Hime» ничем не лучше, чем продажи его уже не существующего предшественника «Yuri Shimai» (который также публиковал мангу других жанров), но он продаётся уже три года с тех пор, как жанр юри вообще появился, и продажи являются стабильными. Юри-манга может выжить самостоятельно, поэтому мы решили издавать журнал, посвящённый только этому жанру», – рассказывает «Cyzo» главный редактор «Comic Yuri Hime» Сэйтаро Накамура (Seitaro Nakamura).

Несмотря на то, что юри-манга больше не жмётся по углам, она по-прежнему не может доминировать на рынке манги, хотя некоторые ожидают, что так и будет. Накамура говорит, что будущий успех юри-манги зависит от того, насколько хорошо его рассказы о романтических взаимоотношениях между девочками смогут привлечь читателей-мужчин.

«Это зависит от того, сможем ли мы выпустить новую «Maria Sama ga Miteiru» («Дева Мария смотрит за вами»), которая была известна тем, что её читали многие из ребят. На самом деле, 30% читателей нашего журнала составляют мужчины», – рассказывает Накамура. – «Женщины, как говорят, любят любовные истории с мальчиками в главных ролях, потому что эти истории рассказывают о романтике между двумя мужчинами, находящимися, что называется, на равных. В наше время, когда уже женщины, вероятно, считаются сильным полом, я считаю, что есть много ребят, сомневающихся в своей мужественности, проявления которой требует от них общество. Я думаю, что возможно эти парни получают своего рода терапевтический эффект от изучения мира юри, где они могут вдоволь любоваться постоянной любовью на равных между двумя женщинами».

Источник
Автор: Ryann Connell для Mainichi Japan, 28.02.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.02.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100