Новости из Японии

Метро Нагои вводит вагоны только для женщин в вечернее время суток

1st June 2008

Метро Нагои вводит вагоны только для женщин в вечернее время суток

На линии муниципального метро Нагои Хигасияма (Higashiyama) уже 2-го июня появятся поезда с вагонами, предназначенными только для женщин, которые будут курсировать вечером.

Метро Нагои вводит вагоны только для женщин в вечернее время суток

Поезда с такими вагонами уже ходят по будням до 9 часов утра, теперь аналогичный сервис будет действовать с 17 до 21 часа. Линией Хигасияма ежедневно пользуются около 449 тыс. человек, что составляет примерно 40% от общего количества пассажиров нагойского метрополитена. Городские чиновники из транспортного бюро сообщают, что многие женщины жалуются на приставания, когда поезда переполнены. Из 157 жалоб, полученных бюро с сентября 2007 г. по март 2008 г., 111 инцидентов (70%) произошли именно на линии Хигасияма. Подобные случаи чаще всего происходят в часы утренней и вечерней давки, когда люди спешат на работу или домой.

В ноябре прошлого года был проведён опрос, во время которого 55% респондентов высказались за введение вагонов только для женщин, а 28% заявили, что их появление неизбежно, т.к. всё больше и больше людей поддерживает их введение. Хотя некоторые мужчины жалуются на эту задумку, 42% людей сообщили, что они не видят в вагонах только для женщин признаков половой дискриминации, и лишь 11% заявили, что подобные нововведения ущемляют права мужчин.

На основе этих ответов и произошедших инцидентов оператор метро принял решение о введении специальных вагонов вечером. Должностные лица сообщают, что вагоны только для женщин, действующие в вечернее время, уже работают на некоторых линиях регионов Канто и Кансай.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 1.06.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.06.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100