Новости из Японии

Лозунг жизни Ясудзиро Танаки

28th May 2008

Лозунг жизни Ясудзиро Танаки

Аналоговая жизнь лучше, чем цифровая. Голос моего старого радио становится слабее, но оно никогда не выходит внезапно из строя, как делает мой компьютер.

Обращайте внимание на свое лицо, потому что дети смотрят на него. Детей попросили записать примеры, когда они видели своих матерей счастливыми. Их ответы были аналогичными: они сказали, что их мамы выглядели счастливыми, когда они оправлялись на ужин в суши бар или другой тип ресторана. Я был потрясен, что этого выражения не было, когда они смотрели на своих детей.

Дети это энергия семьи – я передвигаюсь на том же топливе, как и они. Каждое утро я стою у ворот начальной школы рядом с моим домом, чтобы приветствовать учащихся – их 600! – и пожелать им отличного дня. Я получаю столько энергии от них.

Только те, что знаю дно, могут быть хорошими лидерами. Большинство на вершине либо забывают, откуда они, или они всегда были высоко.

Одно слово может наладить связь между людьми. «Спасибо» или «Ganbaro» («Давай постараемся!») объединяет людей.

То, что вы хотите получить, делайте в первую очередь. Что вы должны сделать – делайте. Моя жена и я делаем все вместе или по очереди; уборка, покупки – все, кроме приготовления еды, потому что она великолепна в этом, а я нет.

Люди счастливы, когда могут показать свою слабость. Когда мы больны, мы признаем это и получаем лучшее обращение, чем когда мы здоровы. Животные притворяются, что они здоровы, потому что в том момент, когда они показывают слабость, они подвергаются нападению. В аквариуме мы иногда замечали, что один из наших жителей ведет себя странно, поэтому мы должны показать его ветеринару. Конечно, это иногда была ошибка. К примеру, один олень – да, у нас были и олени, несмотря на то, что это был аквариум – имел странное выражение, когда ходил. Рентген показал, что у него была сломана нога. Вообразите, как это было больно, но тем не менее он не показывал этого.

Дарите свое время другим – награды за это поистине бесценны. Я навещаю 18 человек в неделю, которые живут одни, все в возрасте между 65 и 98. У меня нет специального графика: я просто иду, когда мне это нравится или когда я рядом с их домом. Они волнуются при виде гостя, особенно нежданного. Мне нет необходимости много разговаривать: я просто слушаю их. Они чувствуют себя в безопасности, зная, что кто-то о них заботится.

Вы можете сделать все, что угодно, если вы этого хотите. Мой друг прошел из Нагасаки в Токио, чтобы отметить свой семидесятый день рождения. Он делал 40 км в день и прибыл в Токио в великолепном здоровье.

Я жив, благодаря вам. Я никогда не чувствую себя одиноким. Так много людей помогали идти мне через мою жизнь, и сейчас это мой шанс вернуть это обществу. Подумайте об одном листке папиросной бумаги: так тонок и слаб. Но как только мы складываем много слоев, они становятся толстыми и сильными. Вот так и моя жизнь: накопление малых событий.

Джудит Кавагути любит слушать. Она добровольный советчик и репортер ТВ на «Out & About» NHK.

Источник
Автор: Джудит Кавагути для The Japan Times, 29.04.2008
Перевод: Захаренко Ольга для Fushigi Nippon, 28.05.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100