25th February 2014

Тайяки

В разделе Фотоматериалы |

Кто про что, а я опять про еду. Такое я бездуховное существо, лишь бы пожрать.

У нас тут поблизости открывается лавочка, филиал основного заведения где-то в центре города. И пока они проводят рекламную акцию в ближайшем к нам супермаркете: продают некоторые образцы своей продукции и раздают рекламки со скидочными купонами на открытие лавочки.

Классическое тесто для тайяки содержит пшеничную муку, воду, немного сахара и соды. Иногда туда же добавляют молоко и/или яйца. В качестве начинки традиционно используется пюре из сладких бобов адзуки с сахаром. В наше время начинка бывает всякая, от шоколада до сосисок.

Говорят, что тайяки происходят от “имагава-яки” 今川焼き.

Где-то в самом начале XX века формочки для круглых плюшек имагава-яки стали пытаться делать в виде разных зверюшек. Однако, ни одна из них не прижилась так, как формочка в виде рыбы “тай”. С доисторических времен рыба тай у японцев ассоциируется с праздниками и хорошей едой. Потому, видимо, и прижилось.

Первенство в изготовлении тайяки оспаривают как минимум две кондитерские в разных концах Японии (одна – в Токио, еще одна – в префектуре Миэ, город Цу). Но явных документальных подтверждений нет ни у кого. Видимо, “идея носилась в воздухе” и ее практически одновременно воплотили в разных местах.

За короткое время плюшки тайяки приобрели популярность по всей Японии и сейчас трудно представить себе любой местный фестиваль, где не жарили бы этих рыбок.

Впрочем, они и без всяких праздников неплохо идут.

И еще пара забавных фактов про тайяки:

1. Одно время тайяки выдавали покупателем без обертки. И предполагалось есть рыбку, держа ее за хвост. Хвост был чем-то вроде “ручки” и его обычно не доедали, благо начинки в хвосте не было специально для этой цели. Ну, грязными руками на улице – за хвост рыбку можно подержать, а загрязнявшийся хвост выкинуть.

2. Однако сейчас рыбка, как правило, содержит начинку и в хвосте тоже. Сейчас плюшку даже на рынках и барахолках выдают завернутую в бумажку. И пока не решен вопрос “как правильно кушать тайяки – с головы или с хвоста?”

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 24.02.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100