Новости из Японии

Маковый фестиваль в Японии обернулся фарсом: на полях вырос опиум

14th May 2008

Маковый фестиваль в Японии обернулся фарсом: на полях вырос опиум

Местные должностные лица в Симоцуме (Shimotsuma, префектура Ибараки) были шокированы, обнаружив при подготовке к фестивалю огромное поле с по сути незаконно растущим опиумным маком (опийным маком).

Маковый фестиваль в Японии обернулся фарсом: на полях вырос опиум

[Опиумный мак, незаконно выросший в общественном парке в Симоцуме, префектура Ибараки.]

Несколько сотен тысяч опиумных маков, незаконных согласно Закону об опиуме, были вырваны из земли и сожжены после обнаружения в общественном парке Кокайгава Фурэай (Kokaigawa Fureai) в Симоцуме.

При подготовке к фестивалю было высажено множество цветов, вместе с которыми были высажены и запрещённые растения. Правительственные чиновники префектуры подозревают несчастный случай.

«Я сказал бы, что опийные маки были так или иначе смешаны с импортированными маками», – сказал один из чиновников.
Городские чиновники были удивлены.

«Мы думали, что цветы будут красными, но они оказались светло-фиолетовыми. Я подумал, что они просто уродливы, но не осознавал, что это был опий», – сказал представитель отдела муниципального управления, занимающегося делами фестиваля. – «Это были те же самые цветы, что и несколько лет назад».

Полиция сообщила, что она заметила опийные маки, растущие на лужайке, во время обычного патрулирования области проведения фестиваля в воскресенье. Полицейские эксперты по наркотикам отправили находку экспертам в понедельник и обнаружили, что примерно пятая часть от 5-гектарного поля маков была занята опийными маками.

Местные власти удалили опийные маки с полей во вторник и сожгли их.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 14.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.05.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100