Новости из Японии

Принцессу Масако критикуют за непомерный аппетит

5th February 2008

Принцессу Масако критикуют за непомерный аппетит

В разделе Жизнь в Японии |

Сначала принцесса Масако наслаждалась шикарной мексиканской кухней на обеде из 13 блюд специального меню для Ее высочества. После была жареная утка и суп из акульих плавников в лучшем китайском ресторане. Месяц спустя она была на дорогостоящем пиршестве во французском ресторане, где изысканные черные трюфели стоят 300 долларов.

Принцессу Масако критикуют за непомерный аппетит

[Принцесса Масако общается с второклассником Рёмой Нода (Ryoma Noda), показывающим своё изобретение на выставке. 7.03.2007.]

Принцесса Японии в последние месяцы ест на самом деле по-королевски – и выставляется на позор во всех таблоидах за то, что портит имидж императорских особ, живя столь яркой публичной жизнью.

Статьи, сопровождаемые фотографиями папарацци в японских новостных журналах, дополняют образ принцессы, получившей гарвардское образование – которая регулярно пропускает официальные встречи по причине нераспознанных нервных расстройств – несмотря на свои обязанности.

«Если она достаточно здорова, что бы регулярно выезжать на увеселительные обеды, я удивляюсь почему она не может выполнять свои официальные обязанности», – говорит токийская флористка Сатико Томобэ (Sachiko Tomobe). – «Хороший обед за пределами дворца – это прекрасно, если позволяет ей чувствовать себя лучше, но не слишком часто».

44-летняя принцесса Масако, дипломат по образованию, которая попала в Императорскую семью в результате брака в 1993 г., отказалась от большинства императорских функций за последние четыре года, так как находилась в глубокой депрессии. Она пропустила церемонию изготовления рисовых лепешек, проводимую Императором и Императрицей 28 декабря, но посетила вместе с принцем Нарухито и его собакой ветеринарную клинику, а затем вместе с семьей отобедала тем же вечером во французском ресторане.

Расточительство принцессы Масако относительно еды, замеченное публикой, привлекает особое внимание в связи с тем, что экономика показывает некоторые признаки колебаний, и многие японцы, в том числи и Император, говорят о слишком большой пропасти между бедными и богатыми.

Пять членов императорской семьи – Император и Императрица, принцесса Масако, принц Нарухито и их дочь принцесса Айко – получают 324 миллиона йен (3 миллиона долларов) ежегодно на повседневные расходы. Во дворце не предусмотрено поблажек на индивидуальные прихоти.
По сравнению с тратами монархов в Европе или еще где-нибудь, королевский дом Японии в послевоенную эру является символом бережливости.

Сестра мужа принцессы Масако, принцесса Саяко, вынуждена сама делать коробки с обедом (о-бенто) так как она одинока и работает в орнитологическом институте. В те дни, когда она занимается домашним хозяйством, журналисты замечали ее в магазинах сниженных цен.

Многие критики также обвиняют принцессу Масако в уклонении от родительских обязанностей по отношению к дочери – 6-летней принцессе Айко – так как она нанимает няню, на время своих визитов в город. Няни – редкость для Японии, обычно матери остаются дома с маленькими детьми, пока мужья находятся на работе.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100