Новости из Японии

В глубинах океана нашли Годзиллу!

20th January 2014

В глубинах океана нашли Годзиллу!

В разделе Разное |

Пожалуй, название может немного сбить с толку. Дело в том, что согласно недавней статье «Yomiuri Online», к югу от самого большого японского острова ученые обнаружили подводное геологическое образование, самое крупное в своем роде. Его и назвали в честь знаменитого короля монстров. Возможно, «новый Годзилла» сможет пролить свет на некоторые тайны, скрытые внутри земли.

japan_godzilla_01

Атолл Окинотори-сима – самая южная точка Японии. Наряду с группами островов Бонин, Волкано (включая Иводзиму) и еще двумя отдельными островами, Окинотори-сима находится в ведении администрации селения Огасава, в свою очередь относящегося к Большому Токио.

На юго-востоке Окинотори-сима ученые совместно с сотрудниками японской береговой охраны обнаружили сформировавшееся из мантии (слой между земной корой и внутренним ядром) куполообразное образование, самое крупное из известных сегодня. Длина его составляет 125 км, ширина – 55 км, высота – примерно 4 км (в данном случае под высотой понимается разница между самой низкой и самой высокой точками). Другими словами, в три раза обширней Большого Токио!

А теперь о самой забавной стороне открытия. Из-за того, что такая громадина объявилась на дне океана, исследователи дали ей имя «мегамуллион Годзилла». Это совсем не прозвище, все вполне официально и закреплено в научных документах. 14 выступов, обнаруженных на сегодняшний день, так и называются – Голова Годзиллы, Шея Годзиллы, Хвост Годзиллы и так далее. Ученые порадовали своим чувством юмора, не правда ли?

Теперь для тех, кто не особенно подкован в геологии, как и я. Мегамуллион еще называется океаническим ядерным комплексом. По определению, это «геологическое образование на морском дне, которое формирует длинный хребет, перпендикулярный срединно-океаническому хребту. Содержит гладкие купола, которые параллельны поперечным горным хребтам». Надеюсь, хоть немного помогло…

По оценкам, мегамуллион Годзилла появился от одного до пяти миллионов лет назад, когда в результате тектонической активности пласт мантии был вытолкнут на поверхность земной коры. Исследования состава комплекса подтвердили это. Как правило, лава, остывая на дне океана, превращается в базальт. Но мегамуллион Годзилла состоит из пород, характерных для верхней мантии (например, перидотита).

Непосредственное исследование глубинных слоев земли невозможно, так что открытие может стать своего рода смотровым окном внутрь земли. Кроме того, комплекс представляет важность и как подводный источник полезных ископаемых, содержащихся в мантии.

Лично я буду в восторге, если следующие находки ученые назовут в честь героев фильмов о Годзилле. А вам бы хотелось услышать о мегамуллионах Мотра, Гидора или Кинг Конг?

Статья на английском: Krista Rogers, 15.01.2014
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.01.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100