Новости из Японии

Япония рассчитывает на иммигрантов

6th May 2008

Япония рассчитывает на иммигрантов

Правящая партия Японии рассматривает план по поощрению иностранных рабочих дольше оставаться в стране, в связи с тем, что рождаемость в Японии неуклонно снижается вот уже 27 лет подряд.

Либерально-демократическая партия (ЛДП) предложила создать «иммиграционное агентство», чтобы помочь иностранным работникам, в том числе обеспечением языковых курсов, – сообщает экономический ежедневник «Nikkei», не называя источников.

Партия также намерена преобразовать текущие «учебные» программы для иностранных рабочих, которые неоднократно подвергались критике за предоставление работодателям оправдания за выплату незаконно низкой заработной платы иностранцам.

Группа в составе примерно 80 законодателей из ЛДП разработает комплекс предложений к середине мая. Непосредственных комментариев от правительства по состоянию на 5-е мая не имеется.

Правительственный доклад о снижении уровня рождаемости предупредил о том, что рабочая сила в Японии может уменьшиться больше, чем на треть, до 42,28 млн. человек к 2050 г., если страна не окажется в состоянии предотвратить кризис деторождения.

В понедельник правительство заявило, что количество детей уже 27-й год подряд бьёт новые, сомнительные, рекорды. Подробнее об этом можно прочитать здесь: «Количество детей в Японии достигло новой самой низшей отметки за последние 27 лет».

Отношение количества детей к общему населению страны за последние 34 года всё снижается и достигло рекордно низкого уровня в 13,5%. Местные СМИ заявляют, что количество детей в Японии является одним из самых низких в мире, рядом с ней находятся Италия и Германия, где отношение количества детей к общему количеству населения находится ниже 14,1%.

Япония изо всех сил пытается поднять уровень рождаемости, а молодые японцы тем временем решают, что семья будет бременем для их образа жизни и помешает карьере.

Население Японии сокращается с 2005 г. и в стране не рождается достаточное количество детей, чтобы предотвратить это сокращение.

Среднее число детей в пересчёте на одну женщину сейчас составляет 1,3 ребёнка, что значительно ниже 2,07, необходимых для поддержания населения.

Правительственные лидеры Японии, которая в значительной степени считает себя этнически однородной страной, отклонили идею о разрешении массовой иммиграции. Некоторые политики утверждают, что приток иммигрантов приведёт к снижению заработных плат для работников-японцев и повысит уровень преступности.

Источник
Автор: AFP, 5.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.05.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100