Новости из Японии

Хацумодэ – первое посещение храма в новом году

11th January 2014

Хацумодэ – первое посещение храма в новом году

В разделе Традиции |

Всех с Новым годом! 2 января мы совершили первое посещение храма. По-японски этот обычай называется хацумодэ (初詣). В храм полагается пойти в самом начале нового года, обычно с первого по третье января, чтобы попросить здоровья, счастья и удачи.

Мы побывали в Инаба-дзиндзя, самом большом и известном храме города Гифу. Инаба-дзиндзя (伊奈波神社), или храм Инаба, был основан в 85 году нашей эры, так что его история насчитывает более 1900 лет. Это излюбленное место японцев для встречи Нового года и хацумодэ.

Сильного столпотворения не было, так что мы управились примерно за полтора часа. Вокруг храма царило веселье, подпитываемое уличными торговцами, предлагающими всевозможную японскую еду. Окружающие пребывали в прекрасном праздничном настроении, и обращение друг к другу было самым учтивым.

Вот несколько наиболее известных обычаев при совершении хацумодэ.

Осайсэн

Добравшись до главного храма, принято сделать пожертвование – осайсэн (賽銭), чтобы привлечь удачу. Нужно просто бросить мелкую монетку в пять или десять иен (лучше в пять) в сайсэн-бако (賽銭箱), ящик для пожертвований, поклониться дважды, дважды хлопнуть в ладоши и попросить счастья и успехов в наступившем году.

Омикудзи

Еще одна традиция – купить омикудзи, предсказание на маленьком листочке бумаги. Приобрести его можно во многих точках храма за сто иен. Как правило, вам достанется один из двенадцати разных вариантов. Волноваться не стоит! Если он окажется неудачным, просто повяжите омикудзи на специальный стенд или дерево на территории храма. Теперь предсказание точно не сбудется. В этом году мне повезло получить «Дай-кити» (大吉, «большое счастье») – самое удачное, что только может быть. Ура!

Хамая

Еще она популярная вещь, которую можно приобрести в синтоистском храме на Новый год, – это хамая. Такой приносящий удачу амулет обычно продается только в первые дни года. Хамая – это украшенная деревянная стрела, отгоняющая неудачи и приносящая счастье. Иногда ее называют стрелой, поражающей демонов. Каждый храм предлагает свое неповторимое оформление, которое украсит вход в дом («гэнкан») или послужит сувениром. Традиционно хамая размещается в северо-восточном и юго-западном углах дома, которые особенно подвержены действию злых сил. Наступил год лошади, поэтому отличительная черта нынешних хамая – эма (Прим.пер.: особая дощечка, на которой записывается прошение) с изображением лошади.

Амадзакэ

Амадзакэ (甘酒) – традиционное сладкое сакэ, которое обычно пьют по особым случаям, например, в Новый год. Наш визит в храм Инаба завершился чашечкой горячего амадзакэ у костра.

Мы здорово провели время и надеемся, что наступивший год станет замечательным!

Статья на английском: “Japan Australia”, 2.10.2014
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.10.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100