Новости из Японии

Празднование первого дня рождения считается очень важным на Окинаве

11th December 2013

Празднование первого дня рождения считается очень важным на Окинаве

В разделе Традиции |

Рождение ребенка – всегда большое событие; традиции празднования детально определяются местными обычаями.

На Окинаве первый день рождения отмечается как можно пышнее, особенно если это первый ребенок или первый сын в семье. Называется это «Танка-ю-э» («Tanka-yu-eh»). «Танка» означает возраст одного года, а «ю-эх» – празднование. В этот день семья готовит торжество, на которое приглашаются все родственники.

Ключевой момент празднования – это ритуал «танка-уранай» («tanka-uranai»), предсказание будущего в первый день рождения. Перед именинником раскладывают разные предметы: японские счеты, украшенный красный рис, книгу, чернила и чернильный камень, деньги и ножницы, если это девочка. Затаив дыхание, все наблюдают, к чему же поползет ребенок.

Считается, что первое, до чего дотронется малыш, определит его будущее. Японские счеты означают способности к математике, красный рис – сытую жизнь, книга – любовь к учебе, деньги – отсутствие материальных проблем, чернила с чернильным камнем – писательский талант. Если девочка выбирает ножницы, из нее выйдет хорошая домохозяйка и мать.

Жители Окинавы чтят этот обычай, но сейчас он обрел современные черты. Вместо счетов многие используют калькулятор. Родители, которые мечтают вырастить знаменитого музыканта, к традиционным предметам добавляют инструмент. Что бы ни выбрал именинник, родственники и друзья дружно одобряют это. Правда, когда ребенок подрастет, многие забывают, что же именно он выбрал. Но зато все помнят, что соблюли традицию.

Статья на английском: Kyodo News, 9.12.2013
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100