Новости из Японии

Вино Тамбы

27th November 2013

Вино Тамбы

В разделе Фотоматериалы |

Надо, что ли, написать наконец, отчитаться… А то скоро месяц будет, как мы посетили винодельню в провинции Тамба.

В общем, в Тамбу я хотела давно, несколько лет точно. Когда, как всегда случайно, узнала о существовании винодельни. Не сакэварни, как в Фусими, а именно винодельни – мелкое частное производство виноградного вина. Но по разным причинам визит в Тамбу постоянно откладывался. Откладывался и откладывался. Пока вдруг обстоятельства не сложились наконец с положением звезд и волей богов. И мы поехали!

Ехать туда, конечно, можно и на своей машине. Но водителю будет обидно, что его обделят дегустацией. Ну, или надо запасаться совсем непьющим водителем. У нас такого под рукой не было и потому мы поехали на поезде.

Тут надобно сделать лирическое отступление. Про историю создания компании “Тамба вайн” 丹波ワイン. Стало быть, по легенде жил-был один японец по имени Курои Тэцуо 黒 井哲夫. Занимался он по жизни электрической компанией, доставшейся ему в наследство от отца. Помимо электрических дел господин Курои явно любил хорошо покушать и выпить. А потому интересовался винами и потратил несколько лет своей жизни, пытаясь найти среди уже существующих вин те, которые лучше всего сочетаются с японской традиционной кухней. Не спрашивайте, зачем ему это понадобилось при наличии сакэ. Захотелось. Таких вин он не нашел. И потому решил сделать их сам. Для того в 1979 году и основал компанию “Тамба вайн”.

Регион – Тамба – был выбран очень неслучайно. В этом районе префектуры Киото разница между дневной и ночной температурой одна из самых больших в Японии. Говорят, это очень благоприятные условия для выращивания именно винных сортов винограда. И очень богатые почвы, которые с доисторических времен были источником деликатесных овощей, поставлявшихся в столицу к императорскому двору. Короче, Тэцуо Курои начал.

В 1984 году было получено первое вино “Тамба нуво”, которое заработало золотой приз “Monde Selection”. И зарабатывало их регулярно следующие шесть лет. Я так понимаю, это делалось исключительно с рекламными целями, показать себя.

В 1997 году при винодельне был открыт и ресторан.

С 2003 года вина компании участвуют во всех внутрияпонских и некоторых мировых соревнованиях. Всегда с призами. Короче, вроде как пить можно.

На этом лирическое отступление заканчиваем и приступаем к процессу собственно пития. Зачем ехали-то?

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 27.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100