Новости из Японии

У “Fukushima Industries” появился новый талисман с неудачным именем

18th October 2013

У “Fukushima Industries” появился новый талисман с неудачным именем

Встречайте новый талисман “Fukushima Industries”! Это миленькое яичко с крылышками идеально подходит для компании, производящей промышленные холодильники, аппараты шоковой заморозки, витрины с заморозкой или охлаждением для супермаркетов и ресторанов.

fukuВозможно, правда, над именем для этого яйцеголового создания стоило немного подумать …

Надпись на картинке справа гласит: “Привет! Приятно познакомиться, я – …”. Так, погодите секундочку, это точно можно опубликовать на сайте, куда могут зайти дети??

Совершенно верно, новое лицо “Fukushima Industries” носит гордое имя “Фукуппи” (“Fukuppy”), более подходящее в качестве клички щенку, временами нарушающему туалетный этикет.

Если вы сейчас гадаете, как это компания умудрилась подобрать столь неподходящее имя [для талисмана], то вы его просто-напросто неправильно читаете. Как можно догадаться, “Фуку” происходит от “Фукусимы” и произносится как “Фу:-ку:”. К сожалению, носители английского языка не могут удержаться, дабы не воспринимать это имя как.. ну, вы поняли, да?

С другой стороны, правильнее было бы читать это имя как “Фу:-ку:-пи:”, что по-японски звучит вполне миленько. Вероятно, было бы лучше просто записать имя катаканой или хираганой – в таком случае не было бы возможности неправильно его прочесть.

Компания также выпустила небольшое “досье” на свой новый талисман, и теперь мы можем узнать, что же он умеет – ну, помимо того, чтобы вгонять всех носителей английского в краску и заставлять их хихикать.

В чём заключается работа Фукуппи, что особенного он умеет?

“Fukushima Industries” так передаёт слова Фукуппи: “Я летаю повсюду на своих замечательных крылышках, патрулирую магазинные витрины с охлаждением и кухонные холодильники. Я могу общаться с овощами, фруктами, мясом и рыбой и таким образом узнавать об их здоровье!”

Где родился Фукуппи?

Ответ Фукуппи на этот вопрос: “В холодильнике!”.

Маленький яйцеголовый так описывает себя: “Мне нравится кушать и я очень любопытен. Я добрый, люблю порядок, но друзья говорят, что я немного неуклюжий. Однако я всегда стараюсь изо всех сил, дабы показать себя с лучшей стороны!”

Фукуппи мальчик или девочка?

Фукуппи проявил себя настоящим дипломатом и заявил следующее: “Ну, я всё ещё всего лишь яйцо, так что я даже не знаю. Но, в принципе, я представляю себя как “боку”.

Для тех, кому незнакомо это слово, “боку” в японском языке это личное местоимение первого лица в мужском роде. Однако, в последнее время некоторые женщины также начали использовать его в речи.

Статья на английском: Preston Phro, 15.10.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.10.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100