Новости из Японии

Японии не очень нравятся китайские охранники Олимпийского огня

11th April 2008

Японии не очень нравятся китайские охранники Олимпийского огня

Председатель комиссии по национальной общественной безопасности Синъя Идзуми (Shinya Izumi) указал сегодня, что Япония не очень приветствует «бегунов-охранников» из Китая, которые будут сопровождать факел, когда он прибудет в Нагано, если их роль заключается именно в охране факела.

Японии не очень нравятся китайские охранники Олимпийского огня

[Марк Хендерсон (слева) и специальный олимпиец Майкл Бэйли (справа) несут Олимпийский огонь по Сан-Франциско 9-го апреля 2008 г. На переднем плане находится китайский охранник.]

Китай планирует направить двух бегунов сопровождать Олимпийский факел, когда он прибудет в Японию в конце этого месяца.

В период после заседания кабинета министров сегодня Идзуми сказал: «Я не знаю, какой статус они имеют, но если их роль – обеспечение безопасности или что-то в этом роде, то я думаю, что это на самом деле работа полиции префектуры Нагано. Я не могу приветствовать идею того, что они будут находиться в Японии только потому, что они бежали с Олимпийским огнём в других странах».

Остаётся неясным, обеспечивают ли «охранники» какую-либо безопасность и какую роль они на самом деле играют. В других странах, где проносили Олимпийский факел, бегуны в голубой одежде окружили его и сдерживали людей, которые подходили к нему.

«Мы не должны нарушать наш принцип, согласно которому обеспечение безопасности является обязанностью японской полиции. Мы рассматриваем возможность принятия мер по обеспечению безопасности с уделением особого внимания обязанностям полиции префектуры Нагано», – сказал Идзуми.

Чиновник из Национального полицейского агентства (НПА) сообщает, что вопрос охраны факела связан с поддержанием японского суверенитета.

«Если сопровождающие бегуны занимаются обслуживанием факела, то это не составит никакой проблемы, но если он обеспечивают безопасность, то это проблема с точки зрения нарушения японского суверенитета и мы бы хотели сказать, что китайская стороны не должна заниматься этим», – сказал представитель НПА.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 11.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100