Новости из Японии

Японский ипподром открывает храм, названный в честь популярной лошади

7th April 2008

Японский ипподром открывает храм, названный в честь популярной лошади

В разделе Общество |

Ипподром в Осю (Oshu, префектура Иватэ) открыл храм, названный в честь скаковой лошади, полюбившейся народу за сердечко на лбу.

Японский ипподром открывает храм, названный в честь популярной лошади

В храм сразу же потянулись болельщики, которые молились за то, чтобы на скачках победила именно «их лошадь».

Церемония открытия храма Такара (Takara) ипподрома Мидзусава (Mizusawa) прошла в субботу. Храм получил своё название от клички лошади-трёхлетки по прозванию Драгоценная улыбка («такара» по-японски означает «драгоценность», «сокровище»).

«Мы надеемся, что храм станет тем местом, где посетители смогут насладиться», – сказал представитель Ассоциации скачек Кэйба (Иватэ).

Драгоценная улыбка дебютировал в прошлом сезоне, но после двух заездов подряд ему так и не удалось завоевать победу. Однако, конь получил огромную популярность вследствие своего знака в виде сердечка на лбу (Прим. пер.: кстати, об этом коне можно почитать вот здесь: «Скаковая лошадь с сердечком на лбу завоёвывает сердца японцев»).

В храме находится модель лошади, а также подковы, которые Драгоценная улыбка «носил» в действительности. Ассоциация скачек Кэйба, которая управляет ипподромами Мидзусава и Мориока, в настоящее время столкнулась с финансовыми трудностями, уйдя в минус в последнем годовом балансе, но чиновники надеются, что храм действительно окажется сокровищем для Ассоциации.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 7.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100