Новости из Японии

Сезон восхождений на Фудзи открыт: в июле-августе ожидается 320 тыс. туристов

2nd July 2013

Сезон восхождений на Фудзи открыт: в июле-августе ожидается 320 тыс. туристов

В разделе Туризм |

Сегодня открылся сезон восхождений на гору Фудзи: в июле и августе ожидается особенный наплыв туристов в связи с внесением Фудзи в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

По данным Японской национальной туристической организации (JNTO), согласно прогнозам, за следующие два месяца на 3776-метровую гору поднимется около 320 тыс. человек. По сообщениям туроператоров, многие туры с подъёмом на гору уже полностью забронированы.

Тем не менее, власти обеспокоены безопасностью туристов – в некоторые дни количество поднимающихся на Фудзи может превысить 10 тыс. человек. Большое количество туристов также влечёт за собой проблему с мусором.

В качестве эксперимента власти префектур Сидзуока и Яманаси намерены ввести входную плату в размере 1000 иен, начиная с 25-го июля.

В рамках эксперимента, который продлится 10 дней, уплата 1000 иен будет делом добровольным – т.о. власти планируют решить, вводить ли входную плату на постоянной основе со следующего года. Собранные средства пойдут на поддержание окружающей среды в должном состоянии.

Местные власти также размышляют над улучшением подъезда к горе и вопросом размещения большего количества туристов.

Статья на английском: Kyodo News, 1.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100