Новости из Японии

Центр поддержки хронически больных детей в Японии: проткнём пузырь боли и одиночества вместе

5th April 2008

Центр поддержки хронически больных детей в Японии: проткнём пузырь боли и одиночества вместе

В разделе Медицина, Общество |

Представьте. Ваш ребенок – хронически болен, а вы можете побыть с ним всего два часа в день. Если в больнице гибкий график посещений, то вы можете проводить с ребенком все время, стараясь поддерживать его.

«Трудностей так много. Нужно иметь огромную силу сопротивляться им», – утверждает Кобаяси.

Говоря это, Кобаяси с уважением и преданностью отметил одного из врачей больницы в Канагаве, у которого есть целая армия добровольцев, занимающихся различными видами деятельности. Такой пример, как считает Кобаяси, должен стать «моделью для Японии».

Центр поддержки хронически больных детей в Японии: проткнём пузырь боли и одиночества вместе

[Общение с дельфинами.]

Идеальный мир для него – это, когда доктора, медсестры, родители и власти работают в сотрудничестве. Но дела обстоят так, что власти не интересует данная проблема.

«Сейчас мы должны полагаться только на желание обычных людей помочь больным детям и на их добросовестную работу», – говорит он. В идеальном же мире нет никаких барьеров.

«Например, в Иокогаме я знаю только три кафетерия, где есть места для инвалидных колясок. И только там матери больных детей могут встречаться».

Кобаяси призывает нас не бояться встреч с семьями, в которых есть хронически больные дети, а относиться к ним дружелюбно. Простая улыбка может сделать жизнь другого человека немного счастливее.

«Такие дети могут выглядеть тревожно, но они совершенно не опасны, а просто больны. Они нуждаются в вашем сострадании, понимании и помощи. Они не заразны».

Источник
Автор: Angela Jeffs для The Japan Times, 5.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.04.2008

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100