Новости из Японии

Хироко Мито – мама японской закусочной

5th April 2008

Хироко Мито – мама японской закусочной

В разделе Жизнь в Японии |

Беззаботное детство готовит ребенка к выживанию даже в самых трудных неприятностях

Несмотря на то, что я потеряла своего отца в возрасте 3 лет, я чувствовала себя счастливой и беззаботной, пока не поступила в среднюю школу. Я получила такое образование, которое помогло мне в дальнейшем продолжить дело своей матери, я освоила такие навыки, которые приобретали гейши: чайная церемония, японский танец, как сшить кимоно, как играть и петь на музыкальном инструменте сямисэне. Но когда мне исполнилось 16 лет, моя мать внезапно заболела, и нам пришлось продать свой ресторан. Я чувствовала себя вдребезги разбитой огромной волной цунами, обрушившейся на меня. Но сегодня я чувствую себя снова живой.

До тех пор, пока вы не избавитесь от чувства собственной гордости, вы не сможете выжить

Приближаясь к сорока годам своей жизни, я уже управляла ресторанным бизнесом в течение 15 лет. Все это время я работала сама и никогда не спрашивала своего мужа, чем он занимается. К несчастью, у него появились огромные долги. И, несмотря на то, что мы все потеряли, отдали за его долги, в том числе и наш ресторан, долгов становилось в тысячу раз больше. Но самое худшее то, что у моего мужа случился удар и он не мог больше работать. В течение следующих 17 лет я не помню, когда я хорошо спала, так как я все время думала о том, как разобраться с долгами. Каждый день, начиная с 6 утра, я убирала в магазине, потом застилала постели в гостиницах, подрабатывала официанткой в обед, а вечером обслуживала посетителей в баре, дежурила допоздна. Так я металась с одной работы на другую, а в перерывах между работой бегала домой, чтобы позаботиться о детях и муже.

Дети не чувствуют проблем, если родители любят их, они всегда помогают им бороться

Мои дети всегда помогают мне и друг другу. Они счастливы, что мы все работаем вместе. И это здорово. Дети всё понимают, когда их мать достаточно благосклонна к ним.

Улыбайтесь, даже если вам плохо

Так вам станет гораздо легче, и вы сделаете счастливее других. У каждого из нас бывают неприятности в жизни, поэтому нет никакого смысла показывать их окружающим.

Размышляйте над тем, что вы слышите

Когда мои подопечные или друзья дают мне советы, я прислушиваюсь к ним и так становлюсь более зрелой.

Вы должны хотеть прожить долгую жизнь, так как все лучшее только впереди

Раньше я часто думала о самоубийстве, но никогда не пробовала это сделать сама. Если вы умрете, все кончено. Но если вы живы, у вас есть шанс встретить хороших людей и найти лучший способ решения проблем, чем покончить с жизнью.

Работа – не ради денег

Если бы я хотела стать богатой, то я бы не выбрала этот бизнес, потому что нельзя получить большую прибыль с небольшого ресторанчика. Но я много сделала для того, чтобы выжить и теперь могу отблагодарить добротой своих друзей и знакомых, которые помогли мне пройти через все неприятности и испытания.

Найдите место, где ваше сердце найдет покой

Поздно вечером, когда я закрываю свой ресторан, я часто захожу в свой любимый суши-бар. Когда я сижу там, я чувствую себя как дома, где я могу расслабиться. Я думаю, что мой ресторан является таким же местом для моих посетителей.

Источник
Автор: Judit Kawaguchi для The Japan Times, 25.03.2008
Перевод: Заруба Наталья для Fushigi Nippon, 5.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100