Новости из Японии

47 префектур, 47 сувениров: Кто же выиграет?

17th May 2013

47 префектур, 47 сувениров: Кто же выиграет?

В разделе Туризм |

В Японии большое значение придаётся омиягэ (omiyage), местным сувенирам, чаще всего это что-то съестное. Каждая из 47 префектур страны гордится своим хорошо узнаваемым “представителем”, отражающим местный колорит.

omiyageОднако, какая же префектура, какой деликатес оказался бы на первом месте, если бы вдруг устроили выборы среди омиягэ? И вот недавно на “TV Asahi” решили устроить подобное общенациональное соревнование, итогом которого стала двадцатка лучших регионов и их вкусных “представителей”.

С помощью опросов количество кандидатов от каждой префектуры было сокращено всего до одного, а итоговый рейтинг составила команда из 50 экспертов, в которую входили редакторы и авторы журналов путешествий, шеф-повара пятизвёздочных отелей и специалисты в области сувениров. Ниже представлен Топ-10.

1. Хоккайдо – Нежный шоколад от “Royce”

Итак, 1-е место среди омиягэ досталось исключительному молочному шоколаду от “Royce”. Хоккайдо славится своим высококачественным молоком и сливками.

2. Префектура Мияги – Син-тан (особый сорт говяжьего языка, гю-тан)

Этот сорт особенно рекомендуется, благодаря сочности и толщине. Любопытно, что используется говяжий язык из Австралии и Новой Зеландии.

3. Префектура Аити – эби-сэмбэй “Юкари”

История этого печенья восходит к эпохе Эдо (1603-1868).

4. Префектура Тояма – Масу-но суси (Суси с форелью)

Заворачиваются в зелёные листья бамбука и упаковываются в круглый деревянный контейнер. Впервые были сделаны одним из местных жителей в 1717 году.

5. Префектура Исикава – Тори ясай мисо (Бобовая паста с курицей и овощами)

Используется в качестве суповой основы для блюд, готовящихся в горшочке. В эпоху Эдо её особенно любили моряки торговых суден.

6. Префектура Тотиги – Рэйто нама гёдза (Холодные жареные клёцки)

Как гласит молва, лучшие гёдза в Японии подают в ресторане “Min Min” в Тотиги – здесь всегда толпится народ, желающий прихватить с собой упаковку-другую.

7. Префектура Кагосима – Сацума-агэ тидзу ири

Обжаренные в масле шарики из рыбной пасты с сыром.

8. Префектура Аомори – Ки-ни нару ринго

Облитое сиропом и запеченное целиком яблоко. Аомори славится своими вкуснейшими яблоками.

9. Префектура Канагава – Кёкэн-но сиумай

Крупнейший в Японии Чайнатаун расположен как раз в Канагаве, так что если вы хотите купить самые вкусные клёцки, вам точно сюда.

10. Префектура Сига – Баумкухен (нем., букв. “дерево-пирог”)

Эта выпечка является традиционной для Германии, но успела стать популярной и в Японии, причём баумкухен из префектуры Сига считается лучшим.

Статья на английском: Oona McGee, 9.05.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.05.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100