Новости из Японии

Большое землетрясение в Токио наводнит улицы людьми

3rd April 2008

Большое землетрясение в Токио наводнит улицы людьми

В разделе Происшествия |

Крупное землетрясение в Токио, произошедшее днём, вынудит более 12 млн. человек попытаться добраться домой, наводняя улицы и вызывая беспорядки, – сообщает правительство.

Токийская транспортная сеть встанет, предоставляя людям прогуливаться пешком до дома до 15 часов кряду, а плотность потока на улицах в этом случае достигнет свыше шести людей на 1 м2 – точно так же забиты поезда в час пик.

Землетрясения часты в Японии, одном из самых сейсмически активных районов, а в последнем большом землетрясении в Токио, которое случилось в 1923 г., погибло до 14000 человек, многие из них скончались в результате пожаров.

«Мы хотим отговорить людей мчаться домой, чтобы убедиться, что с их семьями всё в порядке», – сказал сегодня Нацуо Ито (Natsuo Ito), заместитель директора управления землетрясениями и вулканическими стихийными бедствиями при кабинете министров.

«Также важно поощрить школы и компании запастись продуктами питания и водой, чтобы люди могли оставаться у них какое-то время», – сказал он, добавив, что правительство составит программу мер к марту следующего года.

Токийское правительство сообщает, что если бы землетрясение силой в 7,3 балла произошло в Токио в 2006 г., то пострадало бы почти 16000 человек и было бы убито 5600 человек. По официальным оценкам, экономический ущерб составил бы свыше 1 трлн. $.

Область Токио с населением в 12 млн. человек находится на стыке четырёх тектонических плит: Евразийской, а также плит Северной Америки, Филиппин и Тихого океана. Внезапный изгиб или малейшее разрушение одной из плит могут вызвать землетрясение.

Источник
Автор: Chisa Fujioka для Reuters, 3.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100