Новости из Японии

Дзироэмону Кимуре — 116!

20th April 2013

Дзироэмону Кимуре — 116!

В разделе Японцы |

Дзироэмону Кимуре, самому пожилому из ныне живущих людей и, что более впечатляет, самому пожилому мужчине из когда-либо живших, в пятницу исполнилось 116 лет.

Власти г. Кётанго, где проживает Кимура, намерены провести исследование и выяснить причины его долгожительства.

Кимура родился в 1897 году и прожил достаточно полную жизнь: ему довелось увидеть 25 своих праправнуков и 13 прапраправнуков. Он поделился своим «секретом»: Кимура не курит, лишь изредка употребляет алкоголь и умерен в еде. Его жизненное кредо: «Ешь немного, живи долго».

Свой день рождения он встретил в кругу друзей и семьи, кроме того на празднике также появился мэр Кётанго, лично поздравивший именинника с очередной примечательной датой.

В ходе предполагаемого исследования осмотрят не только Кимуру, но ещё 95 жителей города в возрасте за 100 лет. Предполагается изучить, что и в каких количествах едят долгожители, в особенности, сколько соли он потребляют. Город равноудалён от моря и гор, так что в данном регионе одинаково распространены как дары моря, так и продукты фермерского хозяйства.

По итогам исследования планируется выпустить книгу рецептов, которая будет представлена в ноябре на симпозиуме, посвящённом долголетию. Целью проведения исследования, публикации книги и организации симпозиума является не просто раскрытие секрета долголетия горожан, но и привлечение в «город долгожителей» как можно большего числа туристов.

Статья на английском: Japan Daily Press, 19.04.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.04.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100