Новости из Японии

Точка зрения

5th April 2013

Точка зрения

Как вы думаете, чем заняты эти люди на фото ниже?

japan_standpoint_01 japan_standpoint_02

Люди любуются пейзажем. Между собственных ног, да, а что такого?

Обычай называется “мата нодзоки” 股覗き, что дословно таки и значит “смотреть между собственных ног”.

Когда появился подобный способ смотреть на мир, не очень понятно. Обычай конкретно простонародный и никто особо не озаботился описать его в документах. Но, видимо, к XIX веку уже имел хождение в определенных кругах.

Говорят, что посмотрев на мир таким способом, можно увидеть и невидимых обычно при дневном свете всяких призраков и прочих потусторонних существ. Кое-где на островах таким способом моряки пытались увидеть корабли-призраки, встречаться с которыми не имели особого желания. В некоторых областях Японии (преимущественно на севере Хонсю) есть поверье, связанное с этим обычаем.

japan_standpoint_03

Когда младший ребенок в семье становится в такую позицию, это значит, что следующий ребенок уже ждет своей очереди на появление. Видать, ребенку оттуда виднее, что там на небесах планируют.

А еще таким способом смотрят на некоторые пейзажи в надежде увидеть “мост на Небеса”.

Самое известное в этом плане место – Аманохасидатэ 天橋立, расположенное на самом севере префектуры Киото и входящее в тройку лучших видов Японии.

Для того, чтобы полюбоваться “небесным мостом”, около Аманохасидатэ устроена смотровая плошадка со специальной платформой (и, кажется, даже не одной). Вот на ней верхние фото и сделаны (фотографии взяты из Интернета).

Причем, площадка эта существует, как минимум, полторы сотни лет. Наткнулась я на нее, роясь в одном фотоархиве столетней давности.

Так что, если кому очень хочется посмотреть на мир под неожиданным углом – весьма рекомендую. Смотрите на мир правильно!

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 5.04.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100