Новости из Японии

91-летнее аниме было обнаружено в Осаке

30th March 2008

91-летнее аниме было обнаружено в Осаке

В разделе История |

В Осаке была обнаружена плёнка с анимационным фильмом, датирующимся ещё периодом Тайсё (1912-1926) и являющимся, как было подтверждено, самым старым существующим примером японской анимации.

91-летнее аниме было обнаружено в Осаке

[Кадр из старейшего аниме «Namakura Gatana», которое было найдено в Осаке.]

2-минутный мультфильм под названием «Namakura Gatana», который снял Дзюнъити Коуути (Junichi Kou’uchi), был вторым фильмом, когда-либо сделанным в Японии, и впервые был показан в отечественных кинотеатрах в 1917 г.

Этот мультфильм был приобретён антикварной ярмарке в Осаке в июле прошлого года кино-историком Нацуки Мацумото (Natsuki Matsumoto). Состояние мультфильма было практически отличным и вскоре после реставрационных работ исторический материал был в среду обнародован на пресс-конференции в токийском районе Тюо.

«Namakura Gatana» это комедия о самурае, который испытывает новый меч, оказывающийся тупым.

«Мы знали, что фильм был широко известен в то время, но не было никакой информации касательно его содержания. Я удивлён, что он вообще был найден. Это стало одним из основных открытий, которые пролили свет на происхождение японской анимации», – говорит кино-историк Ясуси Ватанабэ (Yasushi Watanabe).

Первоначально мультфильм был показан в кинотеатрах страны в 1917 г. после того, как прошёл первый анимационный фильм «Imokawa Mukuzo Genkanban no Maki» (1917), который по-прежнему считается утерянным. И вот теперь почти сто лет спустя после выхода мультфильм Коуути будет демонстрироваться в Национальном киноцентре в округе Кёбаси (Kyobashi), начиная с 24-го апреля.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 30.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100