Новости из Японии

Просвещённые дамочки эпохи Эдо предпочитали дилдо

20th October 2007

Просвещённые дамочки эпохи Эдо предпочитали дилдо

В разделе История |

Работа Цукиока Сеттэя (Tsukioka Settei), описывающая в конце 1760-х гг. женскую мастурбацию как «успокаивающую» и «не нарушающую её добродетель», описывает только один негативный момент чрезмерного потакания себе, а именно «редкие случаи онемения плеч». Но эта работа была написана весьма дерзким языком и в целом не одобряла мастурбацию как таковую. Однако по сравнению с опасением и ненавистью в европейских работах японские труды резко отличаются по направленности и эмоциональной окраске.

В 1999 году в своей работе «Harigata: Edo Onna no Sei» («Дилдо: секс эдосских женщин») феминистка и учёный Юко Танака (Yuko Tanaka) пишет, что мастурбация была обычной практикой одиноких вдов. Первоначально такая деятельность была уделом женщин из низших слоёв общества, но постепенно (около 1779 г.) добралась и до знати. В начале XIX века такие известные художники как Кацусика Хокусай (Katsushika Hokusai) и Сузуки Харунобу (Suzuki Harunobu) начинают публиковать произведения эротического характера, изображающие женщин, полностью наслаждающихся актом самоудовлетворения.

И только со времён Реставрации Мэйдзи (1868) добрые старые методы расслабления отступили перед западной стыдливость. Рост милитаристических настроений в конце XIX века привёл к публикации брошюры, ориентированной на мужчин, с броским названием «Солдаты, мастурбация бесполезна для нации!». Нравы того времени накладывали на женские сексуальные потребности жёсткое табу и постепенно традиционные способы возбуждения и самоудовлетворения эпохи Эдо пропали из виду. Согласно утверждениям феминистически настроенных учёных потребуется около века, чтобы вернуть их.

Источник
Автор: Masuo Kamiyama для Mainichi Japan, 20.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.10.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100