Новости из Японии

Радиоактивные осадки от взрыва атомных бомб всё ещё вызывают проблемы со здоровьем у японцев

19th March 2008

Радиоактивные осадки от взрыва атомных бомб всё ещё вызывают проблемы со здоровьем у японцев

«Эта тема очень интересна и эти исследования продолжатся», – сказал Престон. – «И еще через пять – шесть лет скорее всего удвоится число случаев рака среди выживших, потому что эти люди относительно молоды – им около 50, а вероятность заболеть раком повышаются с возрастом. И я думаю, если тенденции, которые мы выявили , продолжатся в соответствиями с нашими ожиданиями, то мы увидим, что различия риска развития рака между облучёнными в детстве и в утробе станут более четкими».

Доктор Джеральд Крабтри (Gerald Crabtree), профессор патологий и биологии в Стэнфордской Университетской Школе Медицины, сказал, что из-за множества факторов плод в матке подвержен меньшей дозе облучения.

«Возможно, что в матке развивающийся эмбрион имеет больше возможностей для восстановления ДНК», – сказал Крабтри. – «Или может быть, что у эмбриона лучше развит процесс удаления поврежденных клеток, потому что смерть клеток – нормальная часть процесса, связанного с развитием плода».

«Другая теория», – добавил он, – «заключается в том, вокруг эмбриона была достаточная «материнская стена», хотя, я думаю, что это менее вероятно, потому что этот вид радиации легко проникает через все виды тканей. Возможно, что раковые опухоли не развились в момент взрыва бомбы, а появились позже. Также реально то, что барьер, в виде плаценты матери защитил будущего ребенка от облучения. Но всё это теория, т.к. мы не знаем, что было на самом деле».

Источник
Автор: Alan Mozes для Health Day, 14.03.2008
Перевод: Булгаков Юрий для Fushigi Nippon, 19.03.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100