Новости из Японии

В Японии за выдающиеся заслуги чествуют шотландца

6th November 2009

В Японии за выдающиеся заслуги чествуют шотландца

В разделе История |

Шотландец Уильям Бёртон (William Burton) дал жизненно важный толчок развитию системы водоснабжения в Японии.

Уильям БёртонШотландца, который, как ему приписывают, в XIX в. предотвратил заболевание холерой тысяч японцев, изменив большую часть японской системы водоснабжения, официально чествуют в его родном городе: в Эдинбурге (Edinburgh) в честь инженера была установлена памятная каменная скамья.

Памятник призван дать местным жителям возможность больше узнать о человеке, который считается одним из наиболее влиятельных британских инженеров времён открытия Японии внешнему миру. Бёртону, чьё имя, безусловно, более известно в Японии, чем в Шотландии, также приписывается конструирование первого японского «небоскрёба» – 12-этажной пагоды, построенной в Токио.

В сентябре родственники Бёртона, а также почётные гости из Шотландии и Японии, собрались в саду его бывшего дома, который теперь находится на территории городского университета Непера (Napier University), для открытия памятной скамьи. Это была 110-я годовщина его смерти.

Помимо этого, тогда же были прочитаны лекции о достижениях Бёртона, а его праправнук Кевин Масая Кмец (Kevin Masaya Kmetz) сыграл на трёхструнной японской лютне.

«Уильям Бёртон сыграл фундаментальную роль в улучшении дренажной системы и санитарных условий в Японии, и тем самым помог улучшить состояние здоровья её народа», – отметил генеральный консул Японии в Эдинбурге Масатака Тарахара (Masataka Tarahara). – «Поэтому я рад, что памятная скамья в университете Непера будет служить напоминанием будущим поколениям о наследии этого великого человека».

«По сей день Бёртона чтят в Японии за его роль в её преобразовании из смотрящей вовнутрь себя, относительно неразвитой страны в ведущую промышленную державу», – сказал Алан Уилсон (Alan Wilson), оказавший помощь в изготовлении и установке скамьи. – «Его работа изменила лицо Японии и за десятилетия спасла десятки тысяч жизней».

«Он был великим шотландским инженером и первооткрывателем в эпоху, когда мы преуспели в «производстве» и тех, и других», – сказал Уилсон. – «Этот памятник является достойным напоминанием об этом человеке на его родине, но он также должен стать источником вдохновения для молодых людей из университета Непера и знаком дружбы между Японией и Шотландией».

Бёртон родился в 1856 г. Выучившись в Шотландии на инженера, он переехал в Англию, чтобы стать инженером в Лондонской ассоциации санитарной защиты. Именно во время его работы в Лондоне, на Бёртона вышло японское правительство, занимавшееся поиском иностранных талантов, которые помогли бы усовершенствовать его национальную инфраструктуру, включая железные дороги и порты. В 1887 г. он был назначен профессором в области проектирования санитарно-технических сооружений в университет в Токио, где должен был консультировать местное правительство по вопросам изменения системы водоснабжения.

Бёртон посетил почти все крупные города Японии и предоставил консультации относительно проектирования новых систем водоснабжения и дренажа. Он также поделился своим опытом с чиновниками Тайваня, бывшего колонией Японии.

Памятная скамья в честь Уильяма Бёртона, сыгравшего ключевую роль в улучшении системы водоснабжения в Японии в конце XIX в. Роб Мунн (Rob Munn; на фотографии слева), заместитель лорда-провоста Эдинбурга, и Акира Сакаи (Akira Sakai), японский представитель организационного комитета, открывают памятникВ то время японские города страдали от низкокачественной воды и холера представляла постоянную угрозу. Поскольку города росли, необходимо было обеспечить соответствующие санитарно-гигиенические условия. Одной из самых больших проблем было то, что человеческие нечистоты использовались для удобрения рисовых полей, и когда шёл дождь, потоки нечистот попадали в реки и, в конечном счёте, в системы водоснабжения.

По словам Олив Чекланд (Olive Checkland), написавшей краткую биографию Бёртона, шотландец помог улучшить процесс фильтрации, пропуская воду через песочные фильтры. Он также построил более совершенные резервуары, где пресная вода хранилась для последующего потребления. Но Бёртона в Японии помнят не только по этим делам.

В конце 1880-х гг. он спроектировал 12-этажную пагоду, которая должна была стать самым высоким сооружением в Японии. Культовое здание, прозванное японцами «сокрушителем облаков», располагалось в токийском районе Асакуса. Оно привлекло множество посетителей и даже могло похвастаться лифтом, но, к сожалению, здание было повреждено в результате Великого землетрясения Канто 1923 г. и его пришлось снести.

Бёртон погрузился в японское общество, женился на японке, родившей ему дочь. По словам Чекланд, для того времени, когда японцы питали к иностранцам не самые тёплые чувства, ассимиляция Бёртона была «поразительной».

Бёртон умер от лихорадки в 1899 г. в возрасте всего лишь 43-х лет. Подводя итоги его жизни, его биограф написала: «Его выдающаяся приверженность обеспечению чистой водой Японии и Тайваня держала его постоянно в движении. Можно только удивляться преданности этого человека своей новой родине. Во время пребывания в Японии … он всегда работал не покладая рук».

С тех пор прошло уже много времени, но, несмотря на это, каждый год на могилу Бёртона в Японии приходят люди – возложить цветы и исполнить шотландские народные песни.

Статья на английском: William Hollingworth, 6.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100