Новости из Японии

Как воспитать двуязычного ребенка в Японии

4th November 2012

Как воспитать двуязычного ребенка в Японии

В разделе Общество |

Хиросима – Развить у ребенка одинаково хорошее владение двумя языками может быть нелегко, если ребенок ходит в японскую школу, а возможности для заграничных путешествий не слишком велики. С японским проблем не будет, а как быть с английским? Что надо сделать, чтобы ребенок хорошо знал и его тоже? Вот 16 советов, как повысить шансы на успех.

1. Начинайте с раннего возраста
Начав с раннего возраста, вы многократно увеличите вероятность сохранения равновесия между языками. Возраст до шести-семи лет важен по двум причинам: 1. В это время мозг ребенка наиболее восприимчив к изучению языков; 2. После того, как ребенок начнет ходить в школу, равновесие между языками сложно сохранить. Другими словами, чем раньше начать учить ребенка, тем проще достичь хорошего владения обоими языками и поддерживать его. Наверстать упущенное будет непросто!

2. Сделайте это делом первостепенной важности
Серьезный подход неразрывно связан с началом обучения. Если это не станет одной из основных задач для семьи, скорее всего, японский быстро вытеснит английский, когда ребенок начнет общаться с другими людьми. Сделайте акцент на изучении английского с самого начала, и шансы на долговременный успех значительно возрастут.

3. Определитесь с целями
Четко определитесь с целями изучения языка. Вы хотите развить разговорные навыки, не особенно занимаясь чтением и письмом? Или вам нужно, чтобы ребенок читал и писал на уровне сверстников из англоговорящих стран? Четко сформулируйте цель и направляйте все усилия на ее достижение. Научиться хорошо писать и читать – это возможно, но потребует настойчивых усилий и от вас, и от ребенка.

4. Будьте в курсе
Необходимо как можно больше знать об обучении детей второму языку. Обратитесь к соответствующей литературе и Интернет-ресурсам, общайтесь с другими родителями, чтобы расширить свои познания и почерпнуть что-то новое. Японская ассоциация по изучению иностранных языков регулярно издает информационные письма и буклеты по вопросам изучения второго языка, особенно для детей. Другой полезный источник – сайт «Образование в Японии», у которого есть рассылка.

5. Составьте план действий
Как будут распределяться английский и японский в вашей семье? Все семьи разные, но многие (и мы тоже) пришли к выводу, что стратегия «один родитель – один язык» закладывает твердую основу владения обоими языками. Но какой бы путь вы не избрали, важно следить, чтобы ребенок получал достаточно общения на английском ежедневно. Семья должна придерживаться принятого плана.

6. Читайте вслух каждый день
Очень важно читать вслух по-английски по крайней мере 15 минут в день. Эта кажущаяся простой мера оказывает огромное влияние как на языковое развитие ребенка, так и на пробуждение интереса к книгам. Чем раньше вы начнете читать вслух и чем дольше будете продолжать, тем лучше. В противном случае развить навыки ребенка будет значительно сложнее.

7. Создайте домашнюю библиотеку
Чтобы читать ребенку, дома должны быть подходящие книги, включая многотомные издания. Я понимаю, что это недешево, но в долгосрочной перспективе эффект оправдает ожидания. Лучше сократить другие расходы, но не стоит экономить на приобретении детских книг.

8. Не забывайте про публичные библиотеки
Если вы живете в достаточно большом городе, возможно, в местной библиотеке есть детские книжки с картинками на английском языке. В Хиросиме, где я живу, в детской библиотеке довольно приличная подборка. Книги можно взять абсолютно бесплатно, пять штук за один раз (у меня два читательских билета, так что мне дают десять). Конечно, количество книг в библиотеке не безгранично, но они пополнят доступный для чтения материал.

9. Используйте музыку
Это легкий и эффективный способ дать ребенку возможность погрузиться в английский язык. Он не заменит занятия, но существенно дополнит их. Просто поставьте проигрыватель в том месте, где ребенок обычно играет, и регулярно включайте подходящую музыку.

10. Игры на английском
Дети любят играть, и есть множество увлекательных английских игр, способствующих погружению в английский. Я бы порекомендовал сочетать соревнования (которые иногда могут довести детей до слез) с командными играми. В качестве первых попробуйте использовать игры производителя «Gamewright»; потрясающие командные игры предлагает компания «Family Pastimes».

11. Пусть в доме будет как можно больше английского языка
Помимо книг, музыки и игр, сделайте так, чтобы ребенок как можно чаще сталкивался с английским языком дома. В то же время постарайтесь исключить преобладание влияния японского языка. Например, покупайте компьютерные игры на английском языке, смотрите англоязычные передачи.

12. Рассказывайте истории
Рассказывайте ребенку истории из своего детства – детям нравится их слушать. Иногда можно и придумать что-то интересное из своего прошлого или раннего детства ребенка, выдумки тоже подойдут. Суть в том, что истории – хоть вымышленные, хоть правдивые – обогатят ваше общение с ребенком. Самое подходящее для них время – за столом.

13. Давайте письменные домашние задания
Если развитие навыков чтения и письма важно для вас, лучше приучить ребенка каждый день выполнять домашнее задание. Если вы понемногу начнете с возраста трех-четырех лет, например, с простеньких раскасок с азбукой и цифрами – это останется приятным воспоминанием для ребенка. Сделайте ежедневную домашнюю работу чем-то вроде привычки (как чистка зубов) – и она закрепится гораздо легче, чем в более позднем возрасте. Как и в случае с литературой, надо постоянно стараться найти хороший материал.

14. Воспользуйтесь «невольным чтением»
Для развития навыков письма и чтения используйте то, что я иногда называю «невольным чтением»: естественная склонность читать все, на что упадет взгляд. Развесьте картинки с буквами и распространенными словами по стенам; обозначьте названия вещей в доме; поместите в ванной небольшую доску и пишите на ней коротенькие фразы и загадки, а позже небольшие сказки или басни.

15. Донесите важность английского языка
Важно обсуждать, насколько английский пригодится в будущем. Но ребенок по-настоящему поймет это только после того, как начнет общаться по-английски. Организовать встречи с другими англоговорящими детьми вашего круга – это одна из возможностей; другая, на наш взгляд, еще более впечатляющая, – принять в гости семью из-за рубежа. Для этого свяжитесь с международными организациями вашего города.

16. Ведите дневник
Последний совет не обязателен при изучении языка, но думаю, и к нему стоит прислушаться. Дневник не отнимет много времени – просто каждые несколько недель делайте коротенькую запись в блокноте или текстовом файле. Это описание процесса изучения языка, интересов и занятий ребенка однажды станет для него окном в уже забытое детство.

Об авторе
Адам Бек – автор блога «Обезьянки, говорящие на двух языках», где он делится «идеями, как вырастить двуязычного ребенка без лишних нервов». Бывший преподаватель в международной школе в Хиросиме, теперь он пишет для информационного центра Хиросимы «За мир». Адам – отец двоих детей-билингвов.

Статья на английском: Adam Beck, 28.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.11.2012b

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100