Новости из Японии

Пожилых людей защитят от телефонных мошенников

7th October 2012

Пожилых людей защитят от телефонных мошенников

В разделе Общество |

Управление по делам потребителей начнет распространять среди пожилых людей устройства для записи телефонных разговоров, чтобы регистрировать – а по возможности и предотвращать – действия злоумышленников, пытающихся нажиться на стариках.

Предполагается, что программа, которая будет запущена в следующем финансовом году, поможет в поимке телефонных преступников.

По информации отдела по планированию и международным вопросам, в трех муниципалитетах с разным размером населения устройства для записи будут бесплатно раздавать людям шестидесяти пяти лет и старше, одиноким или живущим вдвоем с супругами,. Проект направлен на людей, к которым приходили непорядочные торговые представители, звонили телефонные мошенники или которых часто навещают социальные работники.

Устройства для записи раздадут примерно двум тысячам людей по их желанию. Будут подготовлены два вида устройств – один перед записью разговора будет оповещать словами «Звонок будет записан», другой будет работать без предупреждения. Первый будет выдаваться людям, уже пострадавшим от действий телефонных мошенников, чтобы их снова не обманули. «Преступник, очевидно, оставит свою затею после того, как услышит сообщение о прослушивании», – полагает сотрудник отдела.

Устройства, не обнаруживающие себя, будут размещены в домах пожилых людей, не склонных поддаваться на телефонные мошенничества, чтобы использовать запись в качестве доказательства при наложении административных санкций и изучить тактику преступников. По словам сотрудников отдела, проект нацелен на поимку мошенников и является абсолютно законным. «В дальнейшем мы намерены запустить проект по всей стране, чтобы создать условия, предупреждающие преступные действия», – заявил представитель подразделения.

По данным центра Управления по делам потребителей, 31% людей, обратившихся за помощью в 2011 финансовом году, – это люди в возрасте от шестидесяти лет, что почти вдвое превышает аналогичный показатель 2002 финансового года – 17,2%.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 2.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100