Новости из Японии

Жертву хулиганов попросили уйти из школы, чтобы не «беспокоить» других учеников

19th September 2012

Жертву хулиганов попросили уйти из школы, чтобы не «беспокоить» других учеников

В разделе Общество |

Власти одной из частных старших школ в Сэндае принесли извинения ученику второго года обучения, подвергшегося травле, но попросили его уйти из школы, поскольку оставшиеся шрамы от прижигания сигаретами могут вызвать «беспокойство» у других школьников.

По словам матери жертвы и представителя школы, организованный школьными властями следственный комитет выявил, что мальчик подвергался физическому насилию со стороны нескольких учеников. В общей сложности хулиганы оставили на руке пострадавшего 22 сигаретных ожога.

Школьные власти признали, что просить пострадавшего добровольно уйти из школы до выяснения степени издевательств было «поспешным» решением. В субботу вечером мальчику и его семье были принесены извинения.

«Мы самым тщательным образом проведём разъяснительную работу среди школьников с тем, чтобы подобные инциденты никогда больше не повторились», – заявил в интервью «Yomiuri Shimbun» заместитель директора школы.

Мать жертвы сообщила о подвижках в решении данной проблемы, но обвинила школьные власти в «медлительности».

Сам пострадавший школьник заявил, что извинения со стороны школы, по всей видимости, были «формальностью».

По словам матери и других источников, с ноября прошлого года мальчика несколько раз били трое других учеников, а в мае этого года ещё один школьник 22 раза прижёг ему руку сигаретой.

В ходе расследования данного случая четырём хулиганам было приказано уйти из школы добровольно или же оставаться дома. Кроме того, жертве также было предложено уйти из школы, поскольку его шрамы могут «вызвать беспокойство у других учеников».

6-го августа семья пострадавшего передала отчёт о происшедшем в полицейский участок Хигаси.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 18.09.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.09.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100