Новости из Японии

Деревню Иитатэ в Фукусиме поделили на три зоны

18th July 2012

Деревню Иитатэ в Фукусиме поделили на три зоны

В разделе Разное |

Во вторник в отношении деревни Иитатэ (префектура Фукусима) вступила в силу новая система зонирования.

Деревня, расположенная в 40 км к северо-западу от аварийной АЭС «Фукусима-1», была разделена на три зоны: первую зону объявили безопасной для краткосрочных визитов; во второй зоне ещё необходимы работы по обеззараживанию, а третья зона останется запретной на многие годы.

По заявлению центральных и префектуральных властей, работы по обеззараживанию во второй зоне планируется завершить в течение двух лет.

До аварии на АЭС Иитатэ славилась говядиной высшего сорта, а после катастрофы около 6 тыс. человек были вынуждены покинуть деревню, оставив свои дома и бросив магазины, бывшие когда-то центром деревенской жизни.

Третью зону отгородили, и многие бывшие жители выразили своё беспокойство за будущее деревни. Работы по обеззараживанию во второй зоне будут проводиться в домах и других зданиях, но сельскохозяйственные угодья находятся как раз в третьей зоне. Таким образом, жители опасаются, что при восстановлении про эти земли попросту забудут.

Административные службы Иитатэ переместили в небольшой городок в 20 километрах, а жители деревни разъехались кто куда, главным образом, во временные сборные дома.

Фермеры хотят вернуться в родную деревню, но добавляют, что возвращаться нет смысла, если они не смогут выращивать рис и скот.

Статья на английском: Kyodo News, 17.07.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.07.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100